Международный день защиты детей

Без имени-5.jpg

1 июня - Международный день защиты детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о правах ребенка, в которой закреплены права детей на защиту, образование, здавоохранение, жилище и нормальное питание.

Без имени-6.jpg

У международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

У многих людей детство ассоциируется со светлой, доброй, ясной порой, о которой жалеют все и вспоминают с теплой грустью. Мысли о нем связаны в первую очередь с детским садом, школой, с любимыми игрушками, со сладостями, которые дети могут поедать в огромном количестве. Счастливая, беззаботная пора...

Но не у всех слово детство вызывает такие же эмоции, так как не у всех оно счастливое. День защиты детей призван напомнить взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.