Правила покупки бахчевых культур

 

В августе началась массовая реализация бахчевых культур. Трудно найти более популярные продукты питания в летний жаркий период.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» осуществляет контроль за качеством бахчевых культур. Все исследованные пробы бахчевых культур на нитраты соответствовали гигиеническим нормативам.

При покупке бахчевых культур необходимо обращать внимание на условия их реализации:

- объект торговли должен быть оборудован навесом или зонтом;

- реализуемые бахчевые должны храниться на подтоварниках - запрещается хранение бахчевых на земле;

- транспортировка, хранение и реализация бахчевых культур должны осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранность, качество и безопасность продукции;

- торговое место, а также окружающая территория, должны содержаться в чистоте.

Продукция должна сопровождаться документами. Потребитель вправе для ознакомления потребовать их у продавца.

Торговые точки по продаже бахчевых культур должны иметь вывеску,на которой находится информация:

- наименование юридического лица, ФИО предпринимателя;

- указание юридического адреса;

- режим работы.

 Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников.

Не следует покупать бахчевые культуры в неустановленных местах торговли. Как правило, на такую продукцию отсутствуют документы.

Перед покупкой внимательно осмотрите арбуз, дыню - на корке не должно быть трещин, вмятин, признаков порчи. Продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода, не допускается.

Не приобретайте резаные или треснувшие арбузы, так как в этом случае резко возрастает риск загрязнения продукта микроорганизмами. При разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и очень быстро размножаются в питательной среде сладкой мякоти, вызывают пищевое отравление. Перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, а разрезанный арбуз, дыня должны храниться в холодильнике.