ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» продолжает осуществлять мониторинг за качеством воды рекреационных водоемов и качеством песка. Лабораторный мониторинг осуществляется на водоемах г. Рязани и Рязанской области. Водоемы являются излюбленным местом для летнего отдыха.

По состоянию на 20.07.2021 г. отобрано и исследовано 55 проб воды и 63 пробы песка зон рекреации (пляжей)  на территории Рязанской области. Более 90% проб соответствуют гигиеническим нормативам. За период с 14.07.2021 г.  по 21.07.2021 г.  обследовано 5 зон рекреации:

- г. Рыбное р. Вожа;

- г. Рыбное р. Дубянка;

- г. Рязань Борковской карьер №1;

- г. Рязань Борковской карьер № 2;

- г. Рязань Борковской карьер № 3.

Качество проб воды и песка соответствует гигиеническим нормативам.

Окунуться и поплавать - это хорошо и полезно. Но мелочи, о которых дети и взрослые часто забывают, могут испортить всё удовольствие.

Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать.

Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев.

Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.

Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва.

Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания с твёрдым песчаным, не засоренным дном, постепенным уклоном.

Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет.