Пляжный сезон в разгаре

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» продолжает осуществлять мониторинг за качеством воды рекреационных водоемов и качеством песка. Лабораторный мониторинг проводится в том числе и на таких водоемах, которые давно стали излюбленными местами летнего отдыха  жителей города и Рязанской области.

По состоянию на 13.07.2021г. отобрано  и исследовано 49 пробы воды и 58 проб песка зон рекреации (пляжей)  на территории Рязанской области. Более 90% проб соответствуют гигиеническим нормативам. За период с 07.07.2021 г.  по 13.07.2021 г.  обследовано 4 зоны рекреации:

- р. Старица п. Солотча;

- оз. Уржинское с. Ласково;

- оз. Ореховое г. Рязань;

- оз. Жидень с. Поляны.

Качество проб воды и песка соответствует гигиеническим нормативам.

Летний день, проведенный на солнышке у водоема прекрасен! Пусть чудесные воспоминания останутся не только у вас, но и у окружающих. Где бы вы ни отдыхали, помните о правилах поведения на пляже, чтобы провести идеальный день у воды:

1. Не вторгайтесь в личное пространство

Даже на самом многолюдном пляже нужно оставить расстояние между собой и другими отдыхающими. Не оставляйте полотенце или стул рядом с кем-то.

2. Не мусорите и не оставляйте мусор на пляже

На большинстве пляжей оборудованы мусорные баки. Но на всякий случай возьмите с собой на отдых пару крепких мешков для мусора (пластиковых или бумажных). 

3. Не включайте громко музыку

Не следует беспокоить окружающих музыкой, громкими разговорами или нецензурной бранью. Хотите слушать музыку, возьмите с собой наушники.

4. Не давайте вашим детям мешать другим людям

Пляж - отличное место, чтобы расслабиться и забыть обо всем. Но если вы приехали семьей, следите за своими детьми, не позволяйте им беспокоить других, убедитесь, что они не слишком шумно себя ведут.

5. Не занимайте общественные шезлонги и зонтики

Некоторые люди кладут свои полотенца на несколько шезлонгов в ожидании, что к ним кто-то присоединится. Будьте вежливым гостем водоема. Если ваши друзья не приедут вовремя, будьте готовы разделить дополнительные места с отдыхающими на пляже.

6. Не вытряхивайте песок

Не вытряхивайте песок в местах, которые находятся слишком близко к другим людям, вы же не хотите, чтобы песок попал им в глаза, на волосы или полотенца.

7. Не устраивайте застолье на пляже

Не стоит из простого пляжного перекуса устраивать пир. Жевание пищи и запахи еды могут мешать другим отдыхающим. Помните, что такие продукты, как майонез, сыр и лук, плохо сочетаются с жарой.

8. Не игнорируйте предупреждения

Знаки, предупреждающие о запрете на купание, сильных течениях и медузах, существуют не просто так, а чтобы обезопасить вас.

9. Не выкапывайте глубоких ям на пляже

Если вам или вашим детям нравится копаться в песке, это нормально. Но не уходите, оставляя яму, чтобы кто-то мог упасть или споткнуться.