О качестве и безопасности молочной продукции

 


Молоко является очень полезным продуктом благодаря высокому содержанию витаминов, микро- и макроэлементов, легкоусвояемых жиров, белков и углеводов. Молоко содержится в рационе человека с младенчества, а в дальнейшем используется в качестве профилактики и лечения различных заболеваний.

В молоке содержатся почти все известные жирорастворимые и водорастворимые витамины: витамины группы В, витамин С, витамин А, витамин РР, витамин Н и другие. Из минеральных веществ в молоке представлены соли кальция, фосфора железа, калия, натрия, магния; а так же цинк, марганец, свинец, медь, кобальт, бром, фтор и многие другие.

Такой состав молока делает его крайне полезным. Прием молока благотворно влияет на процессы формирования и роста зубов и костей, на работу сердца и мозга, на процессы кроветворения и на нервную систему.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» осуществляет постоянный лабораторный контроль за качеством и безопасностью молочной продукции.

В результате проведенного лабораторного контроля за II квартал 2021 года было  исследовано:

- по санитарно-химическим показателям всего отобрано 136 проб молока и молочных продуктов, в том числе на содержание пестицидов - 47 проб; микотоксинов - 28 проб; мышьяка - 52 пробы; ртути - 48 проб; свинца - 84 пробы; кадмия - 83 пробы. Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, зарегистрировано не было.

- по физико-химическим показателям всего отобрано 242 пробы молока и молочных продуктов, из них 3 пробы не соответствовали установленным требованиям;

- по микробиологическим показателям всего отобрано 947 проб молока и молочной продукции, в том числе 537 проб на патогенные микроорганизмы. Из них не отвечали гигиеническим нормативам - 8 проб;

- на наличие ГМО было исследовано 22 пробы молока и молочной продукции. Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, зарегистрировано не было;

- на наличие антибиотиков было отобрано 45 проб молока и молочных продуктов. Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, зарегистрировано не было;

- на радиоактивные вещества отобрано 28 проб молока и молочных продуктов (1 проба импортируемая), в том числе на содержание радионуклидов цезий-137 - 28 проб (1 проба импортируемая); стронций- 90 - 26 проб (1 проба импортируемая). Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, зарегистрировано не регистрировалось .

Контроль за качеством молока и молочной продукции продолжается.