Жара. Город. Пляж.

 


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в летний период осуществляет мониторинг за качеством воды рекреационных водоемов и качеством песка. Лабораторный мониторинг проводится в том числе и на таких водоемах, которые давно стали излюбленными местами летнего отдыха  жителей города и Рязанской области: оз. Ласковское, р. Старица, оз. Уржинское, р. Проня, р. Ока.

По состоянию на 22.06.2021г. отобрано  и исследовано 35 проб воды и 39 проб песка зон рекреации (пляжей)  на территории Рязанской области. Более 90% проб соответствуют гигиеническим нормативам.

Требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах установлены действующим санитарным законодательством. Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ (статья 18) определено, что водные объекты, используемые в целях купания, занятий спортом, отдыха, в том числе водные объекты, расположенные в черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Гигиенические требования к местам организованного массового отдыха населения у водных объектов определены СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

Пляжи и места для купания должны располагаться выше по течению реки и вдали от места загрязнения водоема: спуск сточных вод, стойбищ и водопой скота, купания животных, а также других источников загрязнения, а также за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий и с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения окружающей среды и источникам шума.

На территориях пляжей хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, должны быть установлены кабины для переодевания (раздевалки), общественные туалеты, душевые, урны.

Общественные туалеты и душевые на пляже должны размещаться хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, на расстоянии не менее 50 метров и не более 200 метров от уреза воды. Расстояние между туалетами, душевыми должно составлять не более 100 метров

Почва на пляжах должна соответствовать гигиеническим нормативам к составу и свойствам почв населенных мест.

Уборка территории пляжа, уборка и дезинфекция общественных туалетов, душевых, раздевалок в период эксплуатации пляжей должна проводиться хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, 1 раз в день.

Урны на пляже должны размещаться хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, на расстоянии не менее 10 метров от уреза воды. Расстояние между установленными урнами не должно превышать 40 метров. Урны должны быть установлены из расчета не менее одной урны на 1600 квадратных метров территории пляжа.

Накопление ТКО на пляже должно осуществляться хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, в контейнерах на оборудованных контейнерных площадках, расположенных в хозяйственной зоне. На каждые 4000 квадратных метров площади пляжа должен устанавливаться 1 контейнер. Расстояние от контейнерной площадки до уреза воды должно составлять не менее 50 метров.

На пляже должны проводиться дератизационные и дезинсекционные мероприятия.