Рекомендации гражданам - как выбрать мороженое

 

Наступило лето, а значит мороженое снова станет любимым лакомством в жаркую погоду.

Мороженое - это лакомство, которое делают из молока, сливок, масла и сахара с добавлением фруктов, а так же всевозможных вкусоароматических добавок.

При выборе мороженого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» рекомендует обратить внимание на следующие моменты:

1. Жирность продукта - в зависимости от массовой доли молочного жира, входящего в состав продукта, выделяют следующие виды мороженого:

  • молочное - не более 7,5% молочного жира;
  • сливочное - 8-11,5% молочного жира;
  • пломбир - не менее 12% молочного жира;
  • кисломолочное - не более 7,5% молочного жира;
  • с заменителем молочного жира (должно указываться на упаковке) - не более 12% м. д. молочного жира.
  • щербет (сорбет) - мягкое мороженое на основе ягод, фруктов и сока с добавлением молочного жира или его заменителя;
  • фруктовый лед - на основе соков и фруктового пюре.

Самое калорийное мороженое - это пломбир. Сорбет и фруктовый лед кажется нам более диетическим, но это совсем не так. Разница между ними совсем мала: мороженое с заменителем молочного жира, содержит меньше жира, а сорбер - больше сахара, а значит и углеводов.

2. Внешний вид - цвет должен быть однородным, чем больше жирность, тем желтее будет мороженое. По консистенции различают закаленное мороженое (то, что мы видим в магазине) и мягкое. У мягкого мороженого небольшой срок хранения, а закаленное может храниться дольше. Форма мороженого не должна быть деформирована, если есть какие то нарушения, это может говорить о том, что мороженое размораживали, а повторная заморозка негативно сказывается на безопасности мороженого и на его вкусе (появляется ощущение «песка» во рту);

3. Текстура - мороженое из морозилки должно откалываться, если оно размазывается, то это говорит о том, что мороженое не качественное;

4. Состав - Е401, Е410, Е412, Е415, Е417, Е440, желатин - натуральные стабилизаторы, они допускаются в составе мороженого;

5. Срок годности - дата производства должна хорошо читаться, если она стерта или размазана, такой товар лучше не брать;

6. Цена - мороженое на сливках будет значительно дороже продукта на растительных жирах. Не стоит покупать самое дешевое мороженое, даже если оно вам понравится внешне.

Помните: из-за быстрого охлаждения верхних дыхательных путей можно заболеть. Медленно наслаждайтесь вкусом мороженого и не злоупотребляйте большим количеством.