О качестве и безопасности предоставления услуг детского отдыха.

 


Каникулы - лучшее время в жизни ребенка. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности. Пред родителями встает вопрос, как правильно организовать летний отдых своим детям.

Лето - это новый образ жизни детей, время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, новых знакомств.

Многие родители  планируют организовать летний отдых детей в летнем оздоровительном учреждении, где дети находятся в надежных руках воспитателей.

К летнему оздоровительному учреждению предъявляется ряд требований согласно СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемические требования к устройству, содержанию организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)».

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» перед открытием летних оздоровительных учреждений проводит проверку их готовности к приему детей.

Согласно требованиям СП 2.4.3648-2() <<Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» и рекомендациям по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в 2021 году (МР З. l/2.4.0239-21), летние загородные оздоровительные учреждения с круглосуточным пребыванием детей должны обеспечить соблюдение таких основных требований, как:

- наполняемость групп, отрядов должна составлять не более 75% от проектной вместимости.

- соблюдение режима дня (продолжительность ночного сна не менее 9 часов (для детей от 7 до 10 лет не менее 10 часов), питание детей не менее 5 раз, проведение зарядки и спортивных мероприятий, отдых и свободное время).

-требования к зданиям, помещениям и оборудованию (спальные комнаты должны быть отдельные для мальчиков и девочек, площадь спальных помещений предусматривается из расчета не менее 4 м на ребенка, каждое спальное место обеспечивается комплектом постельных принадлежностей, полотенец).

- требования к санитарному содержанию помещений (перед открытием каждой смены проводится генеральная уборка всех помещений оздоровительной организации с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, в помещениях пребывания детей 2 раза в сутки проводится влажная уборка с применением моющих средств, термометрия проводится не менее двух раз в сутки, гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков, регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений, устанавливается запрет на прием детей после дня заезда и на временный выезд детей в течение смены).

- на весь период оздоровительной смены в лагере обеспечивается обязательное круглосуточное нахождение не менее 2-х медицинских работников (врача и медицинской сестры).

- с учетом погодных условий организовывается максимальное проведение мероприятий с участием детей на открытом воздухе. Массовые мероприятия, в том числе родительские дни, на период работы оздоровительной организации исключаются.

- меню отвечает принципам здорового питания, организован круглосуточный питьевой режим.

Поездка в лагерь позволит укрепить иммунитет ребенка, развить самостоятельность и его общительность.