Ко дню защиты детей.

 


В первый день лета, 1 июня, во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых первых праздников, которые стали считать Международными. В этом году день защиты детей отмечается в 72 раз.

Дети - это богатство, которое надо беречь и защищать. С этим и связано такое название праздника. Этот праздник является напоминанием взрослым, что дети нуждаются в постоянной защите и заботе, что взрослые несут ответственность за детей.

Но не все малыши живут радостной и обеспеченной жизнью. Тысячи малышей страдают от неизлечимых заболеваний и домашнего насилия. Дети не имеют нормального питания и самостоятельно ищут способы, чтобы выжить.

Эти и другие остро стоящие вопросы детства стали проблемами мирового масштаба, чему и посвящен праздник - День защиты детей.

В России планируется охватить около 8,0 млн. детей оздоровительными мероприятиями на базе оздоровительных учреждений, детских санаториев, учреждений с дневным пребыванием детей.

Чтобы летний отдых детей не был омрачен, на протяжении всего подготовительного периода, сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на профилактику природных очаговых инфекций: туляремия, ГЛПС, клещевой вирусный энцефалит и другие.

Задача взрослых заботиться о детях каждый день, каждый час, каждую минуту. Дети - это наше будущее, а если счастливы дети, то и будущее будет счастливым!