Рекомендации на майские праздники

Как сохранить свое здоровье в праздники - рекомендации по питанию, термической обработке продуктов, поведению на природе 

 

Впереди нас ждут майские праздники - традиционное время для пикников. Большинство людей стараются провести выходные подальше от городской суеты, поближе к природе и свежему воздуху. Однако из-за нарушения правил гигиены, специфического питания и легкомысленного поведения часто возникают проблемы со здоровьем.  Как же провести майские праздники с пользой, не навредив своему здоровью?

В текущем году период майских праздников совпадает с продолжающимся режимом ряда ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).    В связи с чем, необходимо придерживаться следующих правил:

- используйте личный транспорт или воспользуйтесь услугами такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними);

- при пользовании общественным транспортом: используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком;

- отдавайте предпочтение отдыху на свежем воздухе.

Но отдых на природе, каким бы удачным он ни выдался, все же имеет иногда обратную сторону. Ведь иногда  пикник заканчивается отравлением. Чтобы не омрачить удовольствие от праздников, следует оставаться бдительными и соблюдать простые правила гигиены, а именно:

1. Мясо, овощи, яйцо и другие продукты необходимо покупать лишь в стационарных предприятиях торговли, а не в стихийных торговых точках, которые не гарантируют безопасность товара. Собираясь на пикник, откажитесь от молочных продуктов, копченостей, сырых маринованных продуктов, яиц и кондитерских изделий с кремом.

2. Мясо покупайте свежее и маринуйте его самостоятельно, по возможности откажитесь от готового замаринованного мяса из супермаркета. Обязательно сдабривайте шашлык специями, поскольку многие из них являются природными антисептиками (перец красный и черный, гвоздика, кориандр, а также горчица, уксус, сок лимона, лук и чеснок). А вот от быстро портящегося майонеза (даже домашнего) лучше отказаться.

3. Готовьте шашлык или мясо гриль на решетке. Можно приготовить шашлык из нежирной телятины или свинины, белого мяса, рыбы. А готовить шашлык из мяса птицы нежелательно, так как оно недостаточно прожаривается в толще мяса, что создает риск сальмонеллеза.

4. На гарнир рекомендованы: зелень, листовые овощи, помидоры, огурцы, немного ржаного или цельнозернового хлеба. Овощи и листовую зелень следует промыть дома под проточной водой и обсушить. Если планируете запекать в фольге картофель, вымойте его щеткой и высушите.

5. Приехав на природу, не стоит откладывать приготовление еды. Иначе ингредиенты могут испортиться буквально за пару часов, в жаркую влажную погоду бактерии размножаются в мясе очень быстро. Вкус еды не испортится, а вот последствия употребления таких продуктов, могут оказаться не самыми приятными. Очень хорошо, если у вас есть термо-сумка или мини-холодильник, все скоропортящиеся продукты желательно перевозить в них.

6. Возьмите с собой на природу бутилированную воду.  Перед приготовлением еды и перед употреблением пищи мойте руки или вытирайте их влажными салфетками.

7. Если вы собрались немного погулять, поиграть в бадминтон, волейбол, не оставляйте еду открытой. Накройте ее крышками, поместите в контейнеры для пищи или просто прикройте фольгой или пищевой пленкой. Не допускайте, чтобы на еду садились насекомые, которые являются переносчиками всевозможных инфекций.

8. Чтобы минимизировать контакт продуктов с руками или не совсем чистыми предметами, возьмите с собой побольше кухонной утвари - вилки, щипцы и лопатки для приготовления на гриле, тарелки, одноразовые стаканы.

9. Воздержитесь от употребления большого количества алкогольных напитков на открытом воздухе, чтобы минимизировать нежелательные последствия: ухудшение самочувствия, неконтролируемое поведение в опасных зонах и т.д.

10.  При подозрении на отравление или при появлении его первых симптомов: недомогание, озноб, тошнота, рвота, диарея, высокая температура - необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.