Рекомендации по выбору продуктов к Пасхе

Близится день Светлой Пасхи - один из наиболее важных и существенных православных праздников. Он приобретает особое место в каждой семье. Пасха - это традиционно кулич, творожная пасха, крашеные яйца. 

 

При покупке готового кулича следует обратить внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Предпочтение следует отдать натуральным украшениям: миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури. При этом при отделке поверхности глазурью не должно быть липкости и белесого налета. Даже если у вас большая семья или ожидается много гостей, брать большой кулич не самая лучшая идея. Чем крупнее кулич, тем больше шансов купить непропеченную сдобу. Идеальный вес - до 500 граммов.

Если вы предпочитаете готовить куличи самостоятельно, необходимо позаботиться о качестве используемых продуктов. Основными ингредиентами являются мука, молоко, яйца, сливочное масло, сахар, изюм или цукаты.

При выборе муки необходимо внимательно изучить маркировку, срок годности,  температуру хранения и по возможности запах и цвет. Обратите внимание, что мука, упакованная в бумажные пакеты, дольше сохраняет свои свойства. В норме цвет хлебопекарной муки высшего и первого сорта белый (допускается кремовый оттенок),  второго сорта - белый с желтым или сероватым оттенком. Прогорклый запах муки может свидетельствовать о ее неправильном хранении, такую муку для приготовления использовать нельзя.

Покупая молоко в супермаркете, обязательно обратите внимание на его срок годности, а также целостность упаковки. Если вы купили молоко на рынке, то перед употреблением его обязательно прокипятите. Оцените цвет и запах продукции. Цвет должен быть от насыщенного белого до кремового оттенка, молоко не должно быть прозрачным. Запах должен быть приятным, не кислым.

Сливочное масло. В его составе не должно быть растительных масел. Лучше брать упакованное в фольгу масло, в такой упаковке оно лучше сохраняется. Жирность сливочного масла должна быть не менее 72%.

При использовании изюма, сухофруктов, орехов следует помнить о необходимости предварительной обработки, так как данные продукты могут стать причиной гельминтозов.

При покупке яиц с машин и в лавках, обратите внимание, организованы-ли условия для хранения продуктов. Всегда смотрите на дату выпуска и срок хранения. Перед варкой яйца нужно вымыть. На вид яйца должны быть ровными, гладкими; обладать правильной формой и равномерным окрасом. Скорлупа не должна быть загрязненной и иметь повреждения. Соблюдайте время термообработки (не менее 10 мин. с момента закипания), так как сырые яйца могут вызывать сальмонеллёз.

 Еще один традиционный пасхальный продукт - творожная пасха. При покупке творога в первую очередь следует обратить внимание на условия хранения продукта, дату изготовления, срок годности. У хорошего, качественного творога цвет всегда белый с кремовым оттенком, а запах чуть кисловатый. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция - мягкая, нежно-маслянистая и однородная.

Приобретая продукты питания, в первую очередь следует обратить внимание на этикетку. Маркировка пищевой продукции должна содержать следующую информацию: наименование и количество пищевой продукции, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, рекомендации и (или) ограничения по использованию, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генетически модифицированных организмов, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.