О лабораторных исследованиях на COVID - 2019

С первых дней организации в стране лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции (COVID - 2019) в Рязанской области этой работой занимается ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».

Сотрудники лаборатории исследований особо опасных инфекций (заведующий Греф Екатерина Яковлевна) и вирусологической лаборатории (заведующий Подлинова Ирина Юрьевна) с 14 февраля перешли и работают практически в круглосуточном режиме.

В данных лабораториях выполняются тестовые исследования на COVID - 2019 биологического материала доставляемого медицинскими организациями от следующих лиц:

- вернувшихся на территорию Российской Федерации в Рязанскую область с признаками респираторных заболеваний;

- контактировавших с больным COVID - 2019;

- с диагнозом «внебольничная пневмония»;

- старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

- и др. лиц, определенных Постановлением и указаниями главного государственного санитарного врача Российской Федерации по недопущению распространения COVID - 2019.

Всего за весь период работы по лабораторной диагностике COVID - 2019 по состоянию на 13 апреля выполнено в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»  4227 исследований.

Объем исследований постоянно наращивается за счет использования внутренних резервов учреждения с выходом за последние недели на суточную мощность в среднем 200 исследований.

Все результаты положительного тестового контроля на наличие  COVID - 2019 в день его получения передаются на подтверждение в специализированную организацию Роспотребнадзора в г. Москве.

Вся оперативная информация о лабораторной диагностике COVID - 2019 направляется в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области.