Сроки годности молочной продукции

Молоко - это свежий и естественный продукт, который «производится» животным: коровой. Сырое коровье молоко, естественно, содержит бактерии. Развитие этих бактерий могут значительно сократить срок годности молока. Так что важно не дать этим микроорганизмам возможность для проникновения и развития в молоке. Это относится ко всему процессу производства молока, от коровы до конечного потребителя.

Срок годности это ограниченный период времени, в течение которого пищевые продукты должны полностью отвечать обычно предъявляемым к ним требованиям в части органолептических, физико-химических показателей, в т.ч. в части пищевой ценности, и установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья человека, а также соответствовать критериям функционального предназначения.

Срок годности молочных продуктов может составлять от нескольких дней до полугода. Все течет, все меняется. Повышения сроков годности уже в нашем мире не один десяток лет, однако некоторые люди упорно не хотят их принимать. Кроме стандартных стерилизации и ультрапастеризации, которые позволяют хранить молоко до 6 месяцев, применяется также высокотемпературная пастеризация и др.  

По таким продуктам, которые вырабатываются в соответствии с новыми технологиями производства, упаковки, хранения или при усовершенствовании существующих технологий, продолжительность которых превышает установленную ранее для аналогичных видов продукции по традиционным технологиям  сроки, устанавливаются пролонгированные сроки годности.

Каждый добросовестный производитель пищевой продукции подтверждает сроки годности установленные в нормативной документации в соответствии с которой изготовлен тот или иной продукт.

Кроме того, срок годности всегда прямо связан с условиями хранения продукции. Если они не соблюдаются, то срок годности может снизиться в разы.      

Всегда на упаковке продукта должны быть указаны срок годности и его условия хранения. Для различных типов продуктов питания законодательством регламентируются различные требования по формату срока годности:

  • на особо скоропортящихся должны быть указаны час, день и месяц изготовления;
  • на скоропортящихся - день и месяц производства.

На упаковку в обязательном порядке должны выноситься сведения по условиям хранения.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» на протяжении многих лет осуществляет работу по подтверждению сроков годности пищевой продукции. Мы будем рады Вам помочь.