Итоги обеспечения надзора за питанием в образовательных учреждениях за 3 квартал 2019г.

Полноценное сбалансированное питание является обязательным условием для обеспечения роста и развития детей, профилактики заболеваний и функциональных отклонений, повышения работоспособности и успеваемости. В связи с этим вопросы организации питания в образовательных учреждениях являются одним из приоритетных направлений деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Рязанской области.

Ведущим фактором сохранения и укрепления здоровья детей является обеспечение их качественным и безопасным  питанием в школах и дошкольных организациях.

ФБУЗ проводит отбор проб и исследования, пищевых продуктов и готовых блюд на санитарно-химические, физико-химические, микробиологические показатели безопасности.

За период 3 квартала было  отобрано и исследовано более 80 проб пищевых продуктов, из них проб, не отвечающих нормативным требованиям, зарегистрировано не было. Основными продуктами отбора являлись: картофель, котлеты рубленые, колбаса вареная, молоко питьевое, тефтели из курицы, компот из сухофруктов, биойогурт фруктовый и др.

За период с июля по сентябрь 2019 года в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» жалоб населения на организацию питания детей не поступало.

Вспышек пищевого характера, случаев заболеваний, связанных с нарушением организации питания, в образовательных организациях не зарегистрировано.