Родительский день в лагере

Родительский день в лагере - это то, чего с нетерпением ждут как дети, так и их родители. Именно как праздник проводятся в подавляющем большинстве лагерей родительские дни. И, как к любому празднику, к этим дням лучше подготовиться заранее.

Зачастую в этот день родители забирают своих детей за территорию лагеря, чтобы устроить пикник и вдоволь пообщаться. Тут имеются свои правила. Персонал лагеря попросит вас написать заявление, в котором вы должны будете указать на какое время и как далеко вы забираете ребенка и написать телефон для связи, ведь сотрудники лагеря несут полную ответственность за жизнь и здоровье детей. Захватите с собой крем от солнца, а также средства защиты от комаров, слепней и клещей. Кстати, если вы задумали организовать пикник, будьте осторожны с выбором меню. Ребята, которые за время пребывания в лагере привыкли к здоровой пище, могут очень плохо отреагировать на шашлыки, сосиски-гриль и тому подобные «радости». В загородных лагерях организовано 5-ти разовое питание детей. Для обеспечения физиологических потребностей детей в лагерях сформированы рационы питания, которые включают полезные для детского организма пищевые продукты и блюда, технологическая обработка которых адаптирована к системе пищеварения ребенка. Поэтому родителям не стоит беспокоиться, что ребенок в лагере останется голодным, и пытаться в родительский день накормить дитя «впрок» домашней едой.

Категорически не допускается в набор продуктов для передачи ребенку включать скоропортящиеся продукты, кремовые пирожные и торты, газированные напитки, мясо, колбасы, рыбу, салаты, жаренные во фритюре пищевые продукты и кулинарные изделия, чипсы, сухарики, молочные продукты и мороженое, кондитерские изделия, содержащие алкоголь, арахис, жевательная резинка. Кроме еды можно привезти любимые журналы, книги, настольные игры - они обязательно пригодятся.

На территории лагерей проводится регулярная акарицидная обработка, которая исключает появление опасных насекомых, однако после пребывания ребенка за территорией лагеря необходимо провести тщательный осмотр на предмет наличия клещей и в случае укуса насекомого, обратиться за медицинской помощью.

Не набрасывайтесь на ребенка с первых же минут с кучей вопросов, для начала просто порадуйтесь встрече. Позже ребёнок и сам расскажет всё, что посчитает нужным. Расскажите, что нового дома. Только не переусердствуйте с этим. Излишние напоминания о доме могут вызвать острую тоску и желание оставить лагерь и уехать с родителями. Как бы грустно не было вам самим при расставании, не показывайте этого ребенку. Лучше расскажите, как вы рады тому, что он отдыхает в хорошем месте, что в городе жарко и душно, и все ребята разъехались кто куда. Заострите внимание на всем хорошем, что вы увидели в лагере. Пусть ребёнок оставшуюся часть смены отдыхает спокойно!