Всемирный день чистых рук

Ежегодно с 15 октября 2008г. проводится «Всемирный день чистых рук» и главная цель этого дня - привить внимание к правильному мытью рук, ведь это самый эффективный профилактический способ защитить себя от заболеваний. Здоровье человека начинается с чистоты рук.

Вопрос гигиены не может быть проблемой одного человека. Помимо его желания он может стать распространителем тяжелых заболеваний в кругу семьи, близкие и родные находятся в опасности. Кишечные инфекции способны поразить сразу все семейство, а не одного человека.

Простое мытье рук с мылом помогает эффективно бороться с заболеваниями среди населения различного возраста, особенного среди детей. К примеру: когда мы здороваемся друг с другом, обмениваясь рукопожатиями; когда едим грязными руками овощи, фрукты. Даже если мы общаемся со своими домашними животными, и не помыв руки начнём кушать, то инфекция может попасть к нам в организм. Неправильно чихать, прикрываясь рукой. Правильно чихать, прикрываясь платком, локтём или плечом. Этому тоже надо учиться. Мыть руки надо регулярно.

Существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки (или хотя бы протереть влажной дезинфицирующей салфеткой). Одно из таких заболеваний в простонародье называется «болезнью грязных рук», а в медицине - дизентерией. Брюшной тиф, гепатит, холера - все эти болезни также являются результатом плохого мытья рук. Множество людей попадают в больницы именно из-за своей халатности, забывая вовремя помыть руки перед приемом пищи.

Вопрос гигиены рук стоит особо остро в предприятиях общественного

питания, детских учреждениях. К работникам данных заведений применяются

повышенные требования, ведь от того насколько сотрудники соблюдают

правила мытья рук во многом зависит здоровье сотни взрослых и детей.

Во время эпидемий множество людей избежали заболеваний именно потому, что вовремя и регулярно мыли руки. Нам известны достоверные сведения относительно того, какое эффект производит на микробов простое действие - мытье рук. Только представьте себе, что микробы погибают в течение 10 минут, если их поместить на чистую кожу рук. А теперь внимание тем, кто не любит мыть руки! Микробы на коже грязных рук сохраняются и продолжают жить в 95% из всех случаев.

Здоровье человека начинается с чистоты рук.