Всемирный день охраны окружающей среды 5 июня 2017 г.

 

Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий и  ежегодно отмечается в более чем 100 странах мира.

15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который будет проводиться в целях углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду.

Наступивший 2017 год в Российской Федерации, согласно Указу Президента РФ, объявлен Годом экологии. Вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности. Право граждан РФ на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции РФ.

Охрана окружающей среды тесно связана с тем, насколько безопасны и комфортны будут условия для жизни людей. От чистоты воздуха, рек, водоемов и среды обитания напрямую зависит здоровье, а также благополучие жителей области.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в рамках мониторинга проводит постоянный лабораторный контроль за факторами окружающей среды (питьевая вода, атмосферный воздух, почва, химическое загрязнение продуктов питания и т.д.) на всей территории Рязанской области.

Чтобы окружающая среда была хоть немного чище, нужно каждому из нас позаботиться об этом. Приучите себя и своих детей соблюдать правила обращения с природой.