Информация для выпускников образовательных учреждений. Что такое - целевое обучение? Преимущества целевого приема в ВУЗы.


Выбор ВУЗа - нелегкая задача, это первый шаг выпускника во взрослую жизнь. Высшее образование сегодня  связано с не малой финансовой нагрузкой. Безусловно, ВУЗы предоставляют бюджетные места, однако их количество ограничено, да и конкурс довольно высокий. Однако, на сегодняшний день существует иная возможность получения бесплатного образования. Это целевое обучение. Что же подразумевается под понятием целевого обучения?

Целевое обучение дает абитуриентам возможность получить высшее профессиональное образование бесплатно вне общего конкурса посредством направления от организации (учреждения). Чтобы оформить целевое обучение, будущий студент должен заключить договор с организацией (государственным учреждением), заинтересованной в пополнении молодых кадров, которая выдаст ему целевое направление на учебу. По условиям данного договора, организация предоставляет возможность абитуриенту поступить в ВУЗ на бюджетной основе на дополнительные места, выделяемые в рамках целевого обучения, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, с учетом результатов ЕГЭ. Далее, согласно договору, по окончании обучения, организация обеспечивает в обязательном порядке трудоустройство целевика. А целевик, в свою очередь, обязан отработать в этой организации не менее 3-х лет.

Итак, выделим весомые аргументы в пользу целевого обучения:

- более высокая вероятность поступления, нежели на обычные «бюджетные» места;

-  бесплатное обучение;

-  гарантированное трудоустройство после окончания вуза;

-  возможность получения дополнительного дохода в виде стипендии, выплачиваемой организацией в рамках социальной поддержки целевиков;

-  гарантированная база преддипломной практической подготовки и гарантированное дополнительное послевузовское обучение на бюджетной основе;

-  наличие помощи и поддержки от организации, за которой закреплен целевик, во время обучения (здесь имеется в виду помощь в сборе материалов и данных для курсовых, дипломных работ, научно-практических работ).

Ежегодно ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» осуществляет  работу по профориентации и организации целевого набора на медико-профилактический факультет Рязанского государственного медицинского университета.

Граждане, претендующие на  целевое направление от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», могут получить всю необходимую информацию по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д.89, 3 этаж,  каб. 314.  тел: 8(4912) 25-20-64