Об участии в "Кротковских чтениях"


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» 28 февраля приняло участие в семинаре-конференции «Кротковские чтения», приуроченные к 121-летию со дня рождения основателя кафедры радиационной гигиены, академика Академии медицинских наук СССР, доктора медицинских наук, профессора, генерал-майора медицинской службы, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии Федора Григорьевича Кроткова.

Семинар-конференция проводилась на кафедре радиационной гигиены Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования МЗ РФ (РМАНПО).

Участием в этом мероприятии и выступлением с докладом о жизни и профессиональной деятельности Ф.Г. Кроткова - нашего земляка, выдающегося гигиениста, первого заместителя министра здравоохранения СССР, главного государственного санитарного инспектора, вице-президента Академии медицинских наук СССР, главного гигиениста Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, мы подводим итоги организационной работы нашего учреждения по популяризации вклада этого выдающегося ученого в мировую и отечественную науку, а также в практическую деятельность по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны.

В ходе организационных мероприятий, проходивших в юбилейном году и начатых в рамках подготовки к празднованию 95-летия Государственной санитарно-эпидемиологической службы, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» провело презентации монографии о Ф.Г. Кроткове, вышедшей под редакцией Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Юрьевны Поповой, на заседании Рязанского областного научно-практического общества гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов; на Дне Российской науки в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького; в центральной библиотеке Спасского муниципального района; в РМАНПО.

Состоялись также наши выступления на областном радио, публикация в Рязанском выпуске газеты «Комсомольская правда», размещение материала на сайте учреждения.

Монография с сопроводительными информационными письмами направлена губернатору Рязанской области, в региональное Правительство, областную Думу, военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова, Мосоловскую среднюю школу, в ВУЗы г. Рязани, научные библиотеки имени Горького, Рязанского Кремля, в Шиловский и Спасский краеведческие музеи.