О подготовке к Новому году.

Сегодня усилия всех структур  области направлены на то, чтобы предновогодние и после новогодние дни были для населения города и области по-настоящему праздничными, яркими, запоминающими. В связи с этим Центром гигиены и эпидемиологии по Рязанской области проводится большая и разноплановая работа, которая должна будет обеспечивать, эффективный и безопасный новогодний отдых жителей региона, и в первую очередь - детей. В области разработан и реализуется целый комплекс мероприятий, главные из которых связаны с оздоровлением детей и организацией досуга. Новый год - самый сладкий праздник для детей. Чтобы в подарки не попали некачественные продукты, лабораторная служба нашего центра будет проводить исследования качества изделий, предназначенных для детских подарков. При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в состав кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

     В настоящее время центром гигиены и эпидемиологии по Рязанской области уже проводится обследование  помещений, где будут проводиться детские елки, утренники.

    Учитывая тот факт, что наряду со сладкими подарками дети получают и разного рода игрушки, усиливается контроль за реализацией этих игрушек на предмет их соответствия санитарно-гигиеническим требованиям.

     В настоящий момент,  идет подъем острых респираторных заболеваний. Это будет оказывать существенное влияние на интенсивность проведение массовых новогодних мероприятий, поэтому необходим особо тщательный мониторинг заболеваемости. Наш центр целенаправленно проводит эту работу. В этом году привито 85% детей от населения Рязанской области. В организованных коллективах необходимо широко применять и неспецифические средства профилактики вирусных заболеваний: усилия дезинфекционного  режима, проветривание в местах пребывания детей, увеличение перемен в образовательных учреждениях, контроль за пребыванием детей на воздухе во время спортивных мероприятий.

    Мы должны сделать все, чтобы начало нового года было ярким, интересным, чтобы взрослые и дети отдохнули, укрепили свое здоровье и бодрым и энергичными шли по наступающему году.