Профилактика трансмиссивных болезней

Трансмиссивные болезни - это заболевания, вызываемые микроорганизмами и  паразитами через переносчиков. Это малярия, Лихорадка Денге, клещевой вирусный энцефалит, Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка западного Нила и другии.

В настоящее время, с учетом развития торговых связей, туризма и активизации миграционных процессов, трансмиссивные болезни становятся все более актуальными для многих стран мира, в т.ч. и России.

Глобализация торговли и поездок, изменение климата и урбанизация во всем мире приводит к увеличению переносчиков трансмиссивных болезней, что приводит к появлению этих болезней в странах, где раньше они не регистрировались.

Так территория  Российской Федерации по лихорадке Денге не является эндемичной. Но ежегодно регистрируются завозные случаи. За последние 50 лет заболеваемость лихорадкой Денге в мире выросла в 30 раз.

Лихорадка заподного Нила регистрируется в России с 1997 года.  

 В этой связи очень важна информированность населения о мерах профилактики трансмиссивных инфекционных болезней, принимая во внимание расширение их ареала.

Люди, живущие на эндемичных территориях должны знать, как защитить себя, средства профилактики, как специфической, так и неспецифической.

Люди, выезжающие в страны, где есть трансмиссивные болезни, должны знать какую угрозу для их здоровья они представляют и  уметь защитить себя.


Рязанская область  не относится  к эндемичным территориям по ряду трансмиссивных заболеваний: клещевому вирусному энцефалиту, Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Денге, лихорадке Западного Нила.


Рязанская область по данным многолетних наблюдений и ландшафтно- географическим условиям относится к территориям с массовым распространением гнуса и других опасных насекомых и клещей.

 Видовой состав членистоногих, имеющих медицинское значение, на территории области представлен: комарами, клещами, слепнями,  мошками, мокрецами, мухами.

  Комары рода Анофелес (переносчика малярии) составляют около 30 % от всей фауны комаров области.

Ежегодно  в Рязанской области регистрируются  единичные случаи завозной малярии.

С целью недопущения возникновения и распространения местной малярии на территории Рязанской  области проводятся профилактические противомалярийные мероприятия в потенциально-опасных зонах по малярии. Специалистами  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» ежегодно проводятся фенологические наблюдения и учет сезонной динамики численности основных представителей энтомофауны.

Индивидуальная профилактика малярии включает в себя  - избежания укусов насекомых (комаров). Для этого необходимо засетчивание окон противомоскитными сетками, при  посещение леса использовать защитную одежду и репелленты. При выезде в страны эндемичные по малярии необходимо проводить химиопрофилактику до поездки, во время и после возвращения из путешествия.

На территории Рязанской области регистрируется дирофиляриоз - единственный трансмиссивный гельминтоз, который распространен на территории Российской Федерации.

Проблема дирофиляриоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде, отсутствием надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных животных облигатных дефинитивных хозяев (собак, реже кошек) и проведением истребительных мероприятий против промежуточных хозяев дирофилярий - комаров.

Особенно остро стоит проблема в городах при наличии бродячих собак и «подвальных» комаров (рода кулекс), что способствует круглогодичной передаче инфазии трансмиссивным путем.

Ежегодно в Рязанской области регистрируются случаи клещевого боррелиоза          

Рязанская область эндемична по клещевому боррелиозу. Заболевание человека происходит при укусе  клеща, зароженного боррелиями. Через определенное время, в среднем 10-14 дней после укуса клещем на месте укуса образуется специфическая эритема, повышается температура тела, озноб, могут увеличится лимфоузлы. Если вовремя обратится к врачу, получить адекватное лечение, осложнений можно избежать, таких как менингоэнцефалит  и др.

При осуществлении профилактики клещевого боррелиоза важно защитить себя при походе в лес:

- передвигаться по середине тропинок, остерегаться высокой травы и кустарников

- носить одежду с длинным рукавом, плотно прилегающую к запястью

- одежда должна быть светлой, чтобы удобнее было вовремя заметить напавшего клеща

-обязательно надевать головной убор

- для обработки одежды использовать репелленты отпугивающие клещей

- брюки заправлять в высокие сапоги

- обувь должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду.

Присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее удалить. При удалении клеща велика вероятность его раздавливания и передачи возбудителей инфекции через микроранки на коже. Поэтому будьте осторожны при удалении клеща голыми руками, лучше это делать в резиновых перчатках.

Можно удалить клеща пинцетом или хирургическим зажимом: клещ захватывается  как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1 - 3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если вы случайно оборвали хоботок, то удалите его как занозу и обработайте ранку. После извлечения клеща из ранки нужно выдавить кровь и ранку обработать йодом, спиртом или зеленкой.

Желательно сохранить клеща для проведения исследования в максимально неповрежденном состоянии. Живой клещ помещается в герметическую емкость, мертвый - в герметический пакет. Образец  доставить в лабораторию особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», ул. Островского, д. 51 «а» для выполнения исследования на зараженность клеща и определение видового состава. График работы лаборатории по приему образцов: с 9ч до 15ч, обед с 13ч до 14 ч, выходной суббота, воскресенье, контактный телефон  92-97-93

Уважаемые  жители  и гости г.Рязани и Рязанской области! Будьте внимательны к своему здоровью!

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!