Советы на летний период

 Лето в самом разгаре,  царит аномально жаркая погода,    адаптироваться к которой крайне сложно. По словам врачей, вредна не столько сама жара, сколько ее продолжительность. Долго находиться в среде с повышенной температурой для человека - настоящий стресс. Поэтому он устает, чувствует себя ослабевшим. Организм включает свои компенсаторные силы, но они в конце концов истощаются.

Уязвимые группы населения:

Пожилые люди - чувство жажды замедляется, реакция потоотделения замедляется. Как правило, пожилые люди принимают медикаменты, зачастую несколько.

Дети и младенцы - обмен веществ значительно ускорен. Кроме того, у детей среда нахождения и количество потребленной жидкости зависит от тех, кто ухаживает.

Лица с хроническими заболеваниями - сердечно-сосудистые (фракция выброса), цереброваскулярные, легочные, диабет, психические расстройства, депрессия, любое заболевание, подразумевающее постельный режим. Часть лекарственных препаратов амии могут повышать риск развития тепловых заболеваний - сосудорасширяющие, нитраты, антагонисты кальция и др. Важно - правильное хранение лекарств.

Как справиться с жарой:

 Питье

Конечно, в жаркую погоду сразу хочется пить. И пить действительно нужно больше обычного, особенно детям, - примерно на пол-литра - литр. Если выпивать порядка 3,5 - 4 литров влаги за день, это может привести к тому, что она уйдет в ткани и вызовет отеки.
Нельзя пить сильно охлажденные напитки: охлаждая внутренние органы, они вызывают усиление кровообращения на поверхности тела. В меру холодные нужно пить медленно, мелкими глотками.
Под запретом также сладкая газировка и сладкие соки, а кроме того, сок гранатовый и из темного винограда - они сгущают кровь. Алкоголь употреблять во время жары также не рекомендуется,
на жаре всасывание алкоголя в кровь усиливается, то есть опьянение наступает быстрее и чувствуется сильнее.
Для питья в летнюю жару хороши подкисленные или подсоленные жидкости. А наиболее предпочтительным напитком является зеленый чай, особенно вприкуску с соленым печеньем. Причем, не обязательно охлажденный.

Чай увлажняет не хуже воды
Чай защищает организм от обезвоживания не хуже, чем питьевая вода. Четыре чашки чая в день обеспечивают необходимый для организма уровень жидкости. Так что любители чая могут смело употреблять свой любимый напиток и быть уверенными, что их организм достаточно увлажнен.
Чтоб работалось лучше
Когда воздух плавится от жары, хочется побыстрее встать под холодный душ. Однако на самом деле более эффективен горячий душ - он расширяет сосуды, и в результате улучшается теплообмен. Если горячий душ принять с утра, это поможет надолго сохранить энергию.

Еще несколько советов, как справиться с жарой

1. Пища должна быть легкой. Отдавайте предпочтение супам, огурцам, грейпфрутам, сельдерею. Избегайте жирных блюд.
2. Чтобы улучшить самочувствие на некоторое время, можно побрызгать водой на лицо, коленки или запястья.
3. Если становится тяжело дышать и самочувствие ухудшается, положите под язык валидол или мятную конфету.
4. Можно надавить  на точку под носом - этот способ тоже помогают снизить «усталость» от жары.
5. Не спите под прямым действием кондиционера. Кондиционированный прохладный воздух не слишком полезен по содержанию микроорганизмов.
6. Лампы дневного света не дают столько тепла как простые, так что их можно заменить.
7. Нанесите солнцезащитную пленку на окна с южной стороны или там, где больше всего бьет солнце в течение дня.
8. Если перегрелись и почувствовали недомогание, выпейте холодной воды, разотрите виски одеколоном или нашатырным спиртом.
9. Если сильно потеете в жаркую погоду, поможет ванна из трав. Возьмите по 100 г сосновых игл и хвои ели, 150 г еловых почек и 250 г листьев мать-и-мачехи, смешайте, прокипятите в 2 л воды в течение 15 минут. Процедите, добавьте полученный отвар в ванну с водой (температура воды - около 30 градусов).

10. Постарайтесь изменить рацион. Упор стоит сделать на холодные блюда, лучше отказаться от жирных молочных продуктов и мяса, но «приналечь» на рыбу и овощи. О молочных продуктах хотелось бы сказать отдельно - не надо приобретать их в ларьках, с истекающим сроком годности или давать им нагреваться на солнце. Эти продукты быстро портятся и вызывают очень тяжелые пищевые отравления.

11. Обязательно солите еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.

12. Старайтесь избегать одежды из синтетических материалов. Несмотря на то, что это достаточно трудно сделать, лучше подбирать на жаркую погоду вещи из натурального хлопка и льна, без добавок.

13. В такую жару не надо раздеваться. Ходить в майке на узких бретельках или с голым торсом в такую погоду - абсолютная ошибка. Лучше отдать предпочтение свободной одежде, максимально закрывающей руки и ноги, не говоря уже о груди, животе и спине.

14. Не стесняйтесь носить кепки, панамы или шляпы. Ведь тепловой удар происходит в основном, когда нагревается голова.