День здорового питания

Правительство РФ утвердило основы политики в области здорового питания до 2020 г. В проекте предполагается  расширить список технических регламентов на продукты питания и предусмотреть госрегистрацию пищевых добавок, ароматизаторов и заквасок (в т.ч. полученных с помощью генно-модифицированного сырья  и нанотехнологий)  а также актуализировать систему их допуска на рынок РФ.

  Предусматривается идея для отдельных видов пищевой промышленности введение сортности и градаций качества в зависимости от использованного сырья.

   В России действуют обязательные технические регламенты на основные виды продукции,  укреплена ответственность производителей за выпуск не соответствующей установленным требованиям и фальсифицированной  пищевой продукции. 

   За прошедшие годы отмечены улучшения в области питания населения за счет изменения структуры потребления пищевых продуктов  (увеличена доля мясных  и молочных продуктов, овощей и фруктов) обогащаются биологически ценными компонентами до 40 % продуктов детского питания, около 2 % хлебобулочных изделий и молочных продуктов, а также безалкогольных напитков. Реализуются мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращения потребления алкоголя и табака, а также на снижение заболеваемости и  смертности от наиболее распространённых заболеваний.

   Однако, несмотря на положительные тенденции в питании населения, смертность от хронических болезней, развитие которых в значительной степени связано с алиментарным фактором, остается значительно выше, чем в большинстве европейских стран.

   Питание большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания , из-за потребления пищевых продуктов, содержащих большое количество жира животного происхождения и простых углеводов, недостатка в рационе овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, что приводит к росту избыточной массы тела, распространенность которой за последние 10 лет возросла с 19 до 23 процентов.

   Суммарная калорийность рациона россиян за последние 10 лет увеличилась, возросло содержание в нем жиров ( с 31 до 36,3 % при  рекомендуемых  30 %) и сахара ( с 12 до 13,4 % при рекомендуемых 10%). Рост потребления жира и сахара увеличивает среди населения риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

   В национальном законодательстве РФ введены понятия «безопасность пищевых продуктов», «качество пищевых продуктов», «пищевая ценность пищевого продукта». Этими понятиями описывается широкий круг вопросов продовольственной безопасности продуктов питания и сырья для здоровья граждан, а также физиологической полноценности пищевых продуктов с учетом потребления организма человека.

   Существующая в России система контроля состояния потребительского рынка пищевых продуктов акцентирует свое внимание на вопросах безопасности продукции. Вместе с тем, на современном этапе развития общества существует спрос не только на безопасную, но и на качественную продукцию, соответствующую критериям подлинности.

  В настоящее время во  исполнении поручения Президента РФ Роспотребнадзор совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и научными организациями проводит активную работу по созданию национальной системы управления качеством пищевой продукции и стратегии развития государственной политики обеспечения качества и безопасности пищевой продукции.