Чайные напитки для здоровья

Очень часто под чаем и чайным напитком понимают одно и то же. Однако это все же разные понятия. К классическому чаю относятся вполне определенные виды, такие как черный, зеленый, красный, белый. Чайные напитки же представляют собой, как правило, сочетание чая с какими-либо травами, фруктами, ягодами. Однако к ним же относят и сами смеси листьев, цветов, фруктов без чая. Если обычный чай пьют в первую очередь для получения удовольствия, то чайные напитки - для достижения какого-то целебного эффекта. Рассмотрим самые распространенные виды чайных напитков.

Чайные напитки из плодов содержат большое количество витаминов, прекрасно тонизируют,а также хорошо утоляют жажду в жаркое время года. Могут применяться в помощь при лечении простудных заболеваний.

  • Чайные напитки из листьев и цветов обладают экзотичным, для многих непривычным вкусом, который может стать любимым со временем.
  • Чайные напитки из трав - это наиболее об­ширная группа чайных напитков. Популярность травяных чаев обусловлена их сильным лечебным эффектом и доступностью.

Лечебный эффект

Чайные напитки из трав могут использоваться для са­мых разнообразных целей, начиная от успокоения нервной системы и заканчивая лечением острых за­болеваний. В настоящее время разработаны целые группы травяных чаев, сборов, которые использует как народная, так и официальная медицина. Это раз­личные грудные сборы, мочегонные средства и пр. При использовании чайных напитков нужно помнить о том, что далеко не все из них могут употребляться ежедневно, как обычный чай. В частности, чайные напитки на основе трав, применяемые для лечения какого-либо заболевания или для профилактики, должны приниматься по вполне определенной схеме, а не произвольным образом.

Боярышник кроваво-красный - рекоменду­ется при расстройствах сердечной деятельности, при гипертонической болезни, стенокардии, атеро­склерозе, климактерическом неврозе, при аритмии и бессоннице.

Календула лекарственная - ее цветки обладают сильным бактерицидным действием, поэтому отвары и настойки календулы применяются при порезах, ожогах, отеках, воспалении вен, а также для полоска­ния при ангине и заболеваниях десен.

Листья сены обладают выраженным слабительным действием,    применяются при проблемах с пищеварением, запорах, геморрое, анальных трещинах.

Листья земляники рекомендуются для выведения вредных солей из организма и профилактики подагры, при атеросклерозе, мочекаменной и желчнокаменной бо­лезни, заболеваниях селезенки и печени. Настой и отвар листа земляники применяют также при лечении поносов и желудочно-кишечных воспалениях.

Солодка отличается отхаркивающими и смягчительны­ми свойствами, в некоторых случаях оказывает противотоксичное действие. Отвары из листьев и корня рекомен­дованы при сухом и влажном кашле.

Шиповник майский является  источником витамина С, который необходим для профилактики и ле­чения простудных заболеваний. Кроме того, отвар ши­повника рекомендован при атеросклерозе и гипертонии.

 Пустырник оказывает целебное воздействие на нервную систему, является успокоительным, помогает наладить сон и снизить уровень стресса.