Личная медицинская книжка иностранных граждан

В каких случаях необходимо оформлять личную медицинскую книжку иностранным гражданам? Обязаны ли они проходить медосмотры? Каким иностранным гражданам необходима медицинская книжка?

Личную медицинскую книжку должны иметь все иностранные граждане, которые выполняют следующие виды работ:

  • производство, хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов и питьевой воды;
  • воспитание и обучение детей;
  • коммунальное и бытовое обслуживание населения.

Кроме того, упомянутые категории иностранных граждан должны проходить профилактические медицинские осмотры на наличие инфекционных заболеваний и профессиональную гигиеническую подготовку (ст.34, 36 «Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населе­ния» (в ред. от 25.06.2012; далее (Федеральный закон № 52-ФЗ) и п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и сани­тарном паспорте» (в ред. от 07.04.2009; далее Приказ № 402)).

Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью, которая зависит от конкретного вида деятельности организации. Например, должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников, проходят профессиональную гигиеническую подготовку ежегодно, поскольку данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения. Остальные категории работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, должны проходить профессиональную гигиеническую подготовку один раз в два года. Профессиональная гигиеническая подготовка обязательна для лиц, впервые устраивающихся на работу, а также не прошедших очередную аттестацию (п. 1 Инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной Приказом Минздрава России от 29.06.2000 № 229; далее Инструкция о гигиенической подготовке и аттестации).

ЭТО ВАЖНО! Руководителям предприятий промышленной торговли, а также ра­ботникам бухгалтерии, отдела кадров, юридического и планово-экономического отделов всех предприятий, указанных в данном перечне, не нужно иметь личные медицинские книжки, поскольку они не имеют контакта с клиентами и продук­цией.

ГДЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ ЛИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА И КАКИЕ СВЕДЕНИЯ В НЕЕ ВНОСЯТСЯ?

Личные медицинские книжки по форме, утвержденной Роспотребнадзором, оформляются и выдаются иностранным гражданам (или их работодателям) центрами гигиены и эпидемиологии (п. 3 Приказа № 402).

Оформление и выдача личных медицинских книжек, а также профессиональная гигиеническая подготовка являются платной услугой для иностранных граждан.

Для оформления личной медицинской книжки иностранному гражданину необходимо выполнить следующие действия:

1. Заявителю (работнику) или его доверенному лицу (например, специалисту отдела кадров, специалисту по охране труда и т. п.), если за оформлением книжки обращается представитель работодателя, нужно обратиться в центр гигиены и эпидемиологии (п. 3 Приказа № 402).

Для оформления личной медицинской книжки нужно представить следующие документы:

  • заявление работника или работодателя:
  • паспорт работника (если он самостоятельно оформляет медицинскую книжку);
  • подписанный руководителем организации список работников с указанием Ф.И.О. полностью, года рождения, места регистрации, должности (профессии), гражданства (если медицинскую книжку оформляет работодатель);
  • доверенность (с указанием паспортных данных) и паспорт доверенного лица организации (если медицинскую книжку оформляет работодатель).

2. Заявитель (работник или работодатель) должен оплатить услуги (Обратите внимание: Личную медицинскую книжку может оформить как работодатель для работника, так и сам работник), а именно проведение гигиенического обучения, бланк личной медицинской книжки, голограммы, методические материалы, согласно прейскуранту, утвержденному главным врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области». Льготы по оплате, предоставляемые отдельным категориям работников, на ино­странных граждан не распространяются.

3. После проведения медицинских осмотров и получения допуска к работе проводится гигиеническое обучение с последующей гигиенической аттестацией в ФБУЗ ЦГиЭ.

Личная медицинская книжка выдается на руки работнику или работодателю (его уполномоченному лицу) после предварительной оплаты. Работнику личная медицинская книжка выдается в день проведения гигиенической аттестации. Если медицинскую книжку получает рабо­тодатель, то она выдается по договоренности, но не позднее 15 дней со дня гигие­нической аттестации.

В личную медицинскую книжку работника вносятся следующие данные:

  • о переходе на работу в другие организации;
  • о перенесенных инфекционных заболеваниях;
  • о профилактических прививках;
  • о прохождении медицинских осмотров, обследований;
  • о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Такие требования содержатся в п. 5 ст. 34 Федерального закона № 52-ФЗ.

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКИ:

Прохождение медицинских обследований на инфекционные заболевания с внесе­нием их результатов в личную медицинскую книжку не исключает необходимость проведения профилактических медицинских осмотров в соответствии с требова­ниями Приказа № 302н.

Кроме обследований иностранных граждан из числа декретированных континген­тов и работающих во вредных и (или) опасных условиях труда все иностранные граж­дане должны пройти обязательное медицинское освидетельствование на наличие заболеваний, предусмотренных Перечнем инфекционных заболеваний, представ­ляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражда­нам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 № 188 (в ред. от 04.09.2012).