20 октября – Всемирный день статистики

20 октября 2014г. празднуется Всемирный день статистики. Дата была утверждена в 2010г. Генеральной Ассамблеей ООН. Этот праздник связывает всех, кто ведет ежедневную работу по статистическому контролю и учету. Празднование Дня статистики было обусловлено необходимостью привлечения внимания общественности к этой работе, акцентирования важности и актуальности статистических методов обработки информации.

Статистические данные отражают ход развития всех сфер человеческой жизни, а сама наука является важным инструментом экономического и социального прогресса страны.

Для населения особенно важны статистические сведения об уровне заболеваемости, воздействия тех или иных факторов среды на состояние здоровья человека, сведения социального и демографического характера.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в рамках выполнения государственного задания проводит статистическое наблюдение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сфере защиты прав потребителей. Во взаимодействии с государственными и муниципальными учреждениями Рязанской области учреждением осуществляется сбор и анализ данных для формирования федеральной и отраслевой статистической отчетности.