О работе по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в октябре месяце 2013 г. продолжалась работа по лабораторному контролю за качеством питьевой воды поставляемой населению, продовольственного сырья и пищевыми продуктами, готовыми блюдами, изготавливаемыми как в организованных коллективах, так и на объектах оказывающих услуги общественного питания. Исследовался атмосферный воздух в мониторинговых точках селитебной территории, в том числе на перекрестках с интенсивным движением автотранспорта, воздух закрытых помещений и рабочей зоны. Проводись замеры факторов неионизирующей и ионизирующей природы (шум, вибрация, ЭМИ, микроклимат, освещенность, уровень гамма-фона, содержание естественных радионуклидов в стройматериалах, радона и др.).

С целью обеспечения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля в области защиты прав потребителей, осуществляемого управлением Роспотребнадзора по Рязанской области, а также по договорам возмездного характера с юридическими лицами и гражданами за указанный период проанализировано на соответствие гигиеническим нормативам 330 проб питьевой воды, 70 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, 117 готовых блюд, 811 проб атмосферного воздуха, 216 пробы воздуха рабочей зоны. Выполнено 943 замера физических факторов неионизирующей природы и 612 – ионизирующей.

Полученные результаты лабораторных исследований используются для принятия необходимых мер.

По поручению управления Роспотребнадзора в Рязанской области рассмотрено 38 жалоб от населения, в основном касающихся вопросов условий проживания, качества среды обитания, пищевых продуктов, санитарного состояния территории.

Материалы направлены для принятия управленческих и административных решений.

Проведено 90 экспертиз соответствия объектов, условий осуществления деятельности требованиям санитарного законодательства, в том числе для целей лицензирования.

Аналогичная работа выполнялась также в филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».