Профилактика гриппа

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции, находятся на первом месте по числу случаев заболеваний в России и во всем мире. Во время ежегодных эпидемий гриппа заболевают от 10 до 20 % взрослых, заболеваемость детей в 4-5 раз выше.

Экономический ущерб от гриппа составляет до 86% ущерба от всех инфекционных заболеваний.

Вакцинация населения против гриппа является единственным научно обоснованным и экономически эффективным способом защиты населения. Учеными доказано, что вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% привитых детей и взрослых.

Благодаря проведению иммунизации населения страны, в последние годы отмечается невысокий уровень пораженности населения гриппом и острыми респираторными инфекциями - не более 4,5-5% населения, медленное нарастание эпидемии, её незначительная интенсивность, а также снижение удельного веса циркулирующих вирусов гриппа.

Для специфической профилактики гриппа применяют безопасные и эффективные вакцины, которые включают в себя три эпидемически актуальных вируса гриппа А, гриппа В и высокоэндемичного гриппа, соответствующих ежегодным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Массовая иммунизация населения позволяет предупредить рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, предупредить осложнения и летальные исходы от гриппа.

С сентября 2013г. началась плановая иммунизация населения Рязанской области. Запланировано привить 300 тыс. человек вакциной гриппол к первой половине ноября.

Сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» призывают всех сделать прививку против гриппа собственным примером. В октябре коллектив привился против гриппа с охватом 51,2% от всех сотрудников.

Также следует помнить, что для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания рабочих и жилых помещений, соблюдение правил личной гигиены, закаливание и применение общеукрепляющих средств и витаминов.

В случае возникновения признаков заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом. До прихода врача больного следует изолировать от других членов семьи, по возможности, в отдельную комнату. Уход за больным необходимо осуществлять, соблюдая меры защиты от возможного инфицирования – пользоваться защитной маской.