Экспертиза предприятий общественного питания

В связи с вступлением в силу с 11 сентября 2013 года Закона Рязанской области от 30.08.2013 № 43-ОЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Рязанской области «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и его филиалы по обращениям юридических лиц проводит санитарно-эпидемиологическую экспертизу предприятий общественного питания на соответствие их санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям для оказания услуг общественного питания с розничной продажей алкогольной продукции.

Подготовка экспертных заключений о соответствии объектов санитарно-эпидемиологическим требованиям проводится при представлении необходимых документов, проведении обследования объектов с лабораторно-инструментальными методами исследований. При отсутствии замечаний выдаются экспертные заключения о соответствии предприятий требованиям СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» для последующего оформления заявителями сертификатов соответствия на услугу питания.

За истекший период только по городу Рязани нами подготовлено 15 экспертных заключений. Работа по экспертизе объектов общественного питания продолжается.