О методах исследования качества питьевой воды

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», согласно главы 4 которого («Обеспечение качества питьевой воды, горячей воды») организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона.

    Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой представляется весьма актуальной проблемой. Всем известно, что качество воды имеет большое значение в жизни и здоровье каждого человека.

    Исследования  питьевой воды можно разделить  на группы: органолептические показатели, показатели бактериального, санитарно-химического загрязнения, радиационные показатели.

    Существуют различные способы проверить качество воды. Самый доступный для простого человека - органолептический (ощутить запах и привкус хлора, сероводорода, железа). Но такой метод не информативен и поэтому необходимо обратится в аккредитованную лабораторию, где для Вас выполнят исследования воды, на основании которых можно сделать вывод о ее качестве.

    Существуют полный и сокращенный анализы воды. В большинстве случаев достаточно сделать сокращенный анализ, чтобы судить о качестве воды, но бывает  необходимо исследовать воду и на дополнительные показатели или провести полный анализ воды. Анализ воды позволяет узнать её качество, удостовериться в её чистоте и пригодности для использования в быту.

    Сделать анализ воды  можно в испытательном лабораторном центре  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» (необходимо обратиться  в отделения приема образцов, где пояснят порядок отбора  и доставки образца для проведения исследований и выдадут необходимую посуду, т. 25-35-25)

    Наш центр  аккредитован на проведение исследований питьевой и сточной воды, воды поверхностных водоемов, воды плавательных бассейнов, воды расфасованной в емкости. Мы работает по аттестованным и стандартизованным методикам, оснащены всем необходимым оборудованием и реактивами, все исследования проводятся высококвалифицированными специалистами, что обеспечивает высокую точность и достоверность анализа воды.

       Мы можем провести:

- краткий химический анализ воды с рН,  

- краткий химический анализ воды с железом,

- обобщенный  химический анализ воды (9 показателей),

- полный анализ воды (40 химических показателей).

Так же возможно определение отдельных показателей по желанию Заказчика и спецификой использования воды (артезианская скважина, колодец, водопровод, поверхностный водоём, сточная вода, бутилированая вода).

По результатам анализа будет выдан  протокол испытаний/исследований  образца воды.

Срок оказания услуги определяется условиями договора.

С перечнем  всех определяемых нами показателей и стоимостью  услуг можно ознакомиться  на нашем сайте.