Лабораторная диагностика энтеровирусных инфекций

Энтеровирусная инфекция - группа заболеваний, вызываемых вирусами рода энтеровирусов, характеризующихся синдромом интоксикации и полиморфизмом клинических проявлений.

Энтеровирусы человека представлены 4 видами (А,В,С,D), к каждому из которых отнесены различные серотипы энтеровирусов человека: энтеровирус, Коксаки и ЭСНО.

Доказана высокая контагиозность энтеровирусов. Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Особую опасность представляют больные стертыми и бессимптомными формами, вирусоносители-реконвалесценты. Выделение энтеровирусов с фекалиями происходит с первого дня болезни и на протяжении 2-4-х недель (у вирусоносителей до 5 месяцев), из носоглотки - в первые 3-4 дня болезни (не более 7 дней).  После перенесенной энтеровирусной инфекции иммунитет стойкий типоспецифический (до нескольких лет), но из-за разнообразия возбудителей возможны повторные случаи заболевания.

Лабораторная диагностика энтеровирусных инфекций основана на обнаружении в клиническом материале от больного (носоглоточном смыве, ликворе, фекалиях) энтеровирусов вирусологическим методом, генетического материала энтеровирусов методом ПЦР, обнаружение в сыворотке от больного специфических антител и нарастание их титра не менее, чем в 4 раза серологическими методами.

На базе отделения вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводятся диагностические исследования на энтеровирусные инфекции вирусологическим методом с целью выделения энтеровирусов и определения их серотипа, методом ПЦР с целью определения наличия генетического материала энтеровирусов и серологическим методом (РН с аутоштаммом) с целью обнаружения специфических антител и нарастание их титра в парных сыворотках. Одновременно в отделении  выполняются в необходимых случаях исследования проб питьевой воды и воды открытых водоемов на наличие энтеровирусов.