Экспертиза проектов ПДВ. Основные недостатки проектов

В соответствии с Федеральным законом  «Об охране атмосферного воздуха»   №  96 от 04.05.1999 г.  юридические лица,  имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработку проектов нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух.

Основная цель проекта ПДВ - научно-обоснованная оценка воздействия производственной деятельности предприятия, имеющего стационарные источники выбросов в атмосферу, на загрязнение окружающей природной среды.

Для разработки проекта ПДВ организация или специальные предприятия -разработчики проводят инвентаризацию, в ходе которой выявляются процессы с выделением загрязняющих веществ, определяются стационарные и нестационарные источники выбросов в атмосферу, их количество и параметры.

В соответствии с Уставом и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 352 «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводит санитарно-эпидемиологическую экспертизу проектов ПДВ на платной основе.

В 2012 году было проведено 273 экспертиз проектов ПДВ. Из них 13 проектов (4,8%), не соответствовавших законодательству, были возвращены на доработку и представлены на повторную экспертизу.

Основными причинами отклонения проектов ПДВ  были:

 -  отсутствие ситуационного плана размещения объекта с нанесением на нем санитарно-защитной зоны, мест проживания  и зон массового отдыха населения;

 -  отсутствие прогнозных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в районах размещения мест массового отдыха населения, на территориях лечебно-профилактических учреждений и его анализ (п.п. 2.2, 4.2.4 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования качества атмосферного воздуха населенных мест»).

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в этой связи обращает внимание руководителей заинтересованных организаций на перечисленные недостатки при разработке проектов ПДВ и предлагает учесть их при направлении документации на санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Контактные телефоны: 25-24-08, 25-39-55.