Определение индекса токсичности продукции методом биотестирования. Внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в хозяйственной деятельности!


Определение индекса токсичности продукции методом биотестирования.

Внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в хозяйственной деятельности!

 Интенсивное развитие хозяйственной деятельности приводит к увеличению номенклатуры новых химических соединений, материалов и изделий, что конечно будет приводить к дальнейшему загрязнению окружающей среды.

По существующему в Российской Федерации законодательству все химические вещества, материалы и изделия, отходы производства должны быть подвергнуты токсикологической экспертизе. Классические токсикологические исследования и испытания проводятся на биологических моделях организма человека. С 1995г. в Российской Федерации после утверждения Госкомсанэпиднадзором успешно внедряется отечественная методика in vitro с использованием спермы быка, в качестве тест-системы служит подвижность сперматозоидов. При разработке метода проводились параллельные эксперименты in vivo на белых мышах, крысах и кроликах и in vitro на сперме быка.

С целью реализации методик оценки токсичности в 2011г. для испытательного лабораторного центра был приобретен  «Анализатор изображений АТ-05», позволяющий проводить исследования продукции из полимерных и других материалов, медицинских изделий, спиртов и водок, парфюмерно-косметической продукции, воздуха, одежды, резины, бумаги, игрушек, воды, почвы, строительных материалов методом биотестирования. Для проведения исследований обращайтесь в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» т.25-25-49, 92-97-78.