Паспортизация канцерогеноопасных предприятий, как важнейшее звено первичной профилактики злокачественных новообразований

24-25 апреля 2013г. в г.Екатеринбурге состоялся IV-й Всероссийский симпозиум «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности и объектах окружающей среды» и выездной пленум Комиссии по канцерогенным факторам Роспотребнадзора. В работе симпозиума приняли участие представители 43 регионов Российской Федерации,  в том числе Рязанской области.

По данным экспертов всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международного агентства по изучению рака (МАИР) 80% случаев возникновения злокачественных новообразований (ЗН) у человека обусловлено неблагоприятным воздействием на него канцерогенных факторов, условий труда и быта. Доля случаев рака, обусловленных условиями труда, составляет по разным оценкам от 4% до 28%.

Канцерогеноопасные предприятия являются одним из важнейших источников загрязнения окружающей среды, благодаря чему канцерогенную нагрузку испытывает и население и, особенно, те его группы, для которых подобное влияние представляет особую опасность (дети, беременные женщины, лица, страдающие хроническими заболеваниями и т.п.).

В настоящее время научные исследования по проблеме профилактики онкологической заболеваемости рабочих промышленных предприятий развиваются по следующим направлениям: эпидемиологический мониторинг злокачественных новообразований в рабочих контингентах и у населения, территорий, загрязняемых выбросами промышленных канцерогенных веществ; оценка мутагенного и канцерогенного риска в отдельных отраслях промышленности (производство меди, никеля, титановых сплавов); канцерогенные свойства отдельных химических веществ и материалов (наночастицы, хризотил-асбест); ранняя диагностика злокачественных новообразований; биопрофилактика профессиональных и экологически обусловленных опухолей, разработка программ по снижению канцерогенной опасности промышленных предприятий; медицинское обеспечение рабочих канцерогеноопасных производств.

Одним из важных элементов в противораковой борьбе является оценка потенциальной канцерогенной опасности предприятий, их структурных подразделений (цехов, участков, рабочих мест и т.д.), технологических процессов, и разработка профилактических мероприятий как для работающих, так и для населения, проживающего под воздействием канцерогеноопасного объекта. В связи с этим, на симпозиуме и пленуме особое внимание было уделено вопросам паспортизации канцерогеноопасных производств и новому СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».

В г. Рязани и Рязанской области в соответствии с указанным СанПиНом, ведется учет, мониторинг канцерогеноопасных организаций. Канцерогеноопасные организации имеют утвержденный и согласованный в установленном порядке санитарно-гигиенический паспорт.

На 01.05.2013г. зарегистрировано 84 организации, на которых отдельные рабочие места, технологические процессы, участки или организации в целом, признаны канцерогеноопасными, в основном, это промышленные предприятия, медицинские учреждения. Работники имеют контакт с различными  канцерогеноопасными производственными факторами химической и физической природы

         Количество работающих в контакте с канцерогенными факторами на 01.05.2013г. составляет 3891 человек, в том числе женщин 1885 (48,4%).  Работа по паспортизации канцерогеноопасных  производств  в  Рязанской области продолжается.