О качестве питьевой воды в Рязанской области в период весеннего паводка 2013

Весенний паводок может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. В этот период возможно подтопление или затопление жилых домов, источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения населенных  пунктов, расположенных вдоль  рек и водоемов.  

С нарастанием паводка в Рязанской области может ухудшаться санитарно-эпидемиологическая  обстановка в населенных пунктах. Населению, руководству предприятий и организаций, администрации населенных пунктов необходимо   провести очистку и благоустройство территорий,  прилегающих к жилым домам, объектам от мусора и бытовых отходов, ликвидировать  неорганизованные свалки, провести обработку  шахтных колодцев, выгребных ям, надворных и общественных туалетов  на подтопленных и затопленных территориях.  В населенных пунктах, где источниками водоснабжения являются  колодцы,  вода перед использованием   должна подвергаться кипячению.

За качеством питьевой воды из источников водоснабжения (артезианские скважины, река Ока, колодцы) и разводящей сети  в паводковый период во всех населенных пунктах Рязанской области ведется лабораторный контроль. Большее внимание уделяется населенным пунктам, которые попадают в зоны затопления. В этом году лабораторный контроль за качеством питьевой воды проводится  с 13.03.2013 г.,   задолго до начала паводка. 

В марте-апреле 2013 г. работниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» отобрано и исследовано на микробиологические, химические показатели  1685 проб воды из подземных и поверхностных источников,  разводящей сети. В марте исследованные пробы воды соответствовали гигиеническим нормам  по микробиологическим и химическим показателям. В связи с началом паводка, в апреле отмечается не соответствие гигиеническим нормам по микробиологическим показателям, процент нестандартных проб составил - 3,5%.