Вирусный гепатит В. Что нужно о нем знать?

Вирусный гепатит - широко распространенное  инфекционное заболевание, поражающее печень в результате проникновения в организм вируса гепатита В.

Гепатитом  В чаще других болеют подростки 15-17 лет и лица в возрасте 18-35 лет. Они составляют 80% инфицированных.

Вирус гепатита В может присутствовать практически во всех биологических жидкостях организма, но преимущественно содержится в крови больных или вирусоносителей, и в меньшей степени - в сперме, слюне, поте.

Заболевание распространяется различными путями: в основном - через кровь, при нарушении целостности кожных покровов и слизистых, в том числе, при введении наркотических средств,  а также при половых контактах. Кроме того,  заразиться гепатитом В можно при совместном использовании с больным или вирусоносителем зубных щеток, бритв. Существует высокий риск внутриутробного заражения инфицированной или больной матерью своего плода и новорожденного ребенка при грудном вскармливании.

Вирус гепатита В не передается через воду, пищу, посуду, рукопожатие.

От момента заражения до начала заболевания может пройти от 4-6 недель до 6 месяцев, в течение которого происходит активное размножение вируса. Болезнь начинается постепенно с потери аппетита, слабости, тошноты, рвоты, ноющих болей и тяжести в правом подреберье. Через 2-3 недели возможно потемнение мочи, обесцвечивание кала, появляется желтое окрашивание кожи и склер глаз, увеличивается печень. Заболевание протекает длительно, в тяжелых случаях возможны смертельные исходы. Гепатит В нередко переходит в хроническую форму, которая в исключительных случаях заканчивается циррозом или первичным раком печени.

Лечить гепатит дорого и сложно. Вирус поражает клетки печени, и даже после окончания лечения организму требуется достаточно длительное время для полного выздоровления. Борьба с гепатитом В  в настоящее время в нашей стране приобрела государственный характер. Основная роль в ней отводится профилактике заболевания с помощью прививки.

Вакцинация против гепатита В введена с 1998г в Национальный календарь профилактических прививок и закреплена в законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Вакцинация проводиться трехкратно: первую прививку против гепатита В новорожденные  получают уже  в роддоме, остальные - через 1 и 6 месяцев после первой.  Кроме того, организовано и проводиться  с 2006 года  в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения  дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита В  детей в возрасте до 17 лет, не привитых ранее, а с 2008г - лиц от 18 до 55 лет  не привитых и не болевших ранее.

Помните благополучие нашей жизни - отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.