Небезопасные сроительные материалы. Контроль и гигиеническая регламентация полимерных строительных материалов

Ну вот, наконец-то построен загородный дом или сделан ремонт в квартире, появилось удовлетворение от проделанной работы, но вместе с ним постоянные головные боли, неизвестно откуда взявшаяся сонливость, першение в горле  и вообще плохое самочувствие. Наконец вы понимаете: в квартире появились новые запахи. Не они ли виной ухудшения самочувствия? Оказывается виной тому вредные токсичные вещества, которые выделяют некоторые строительные материалы.  По оценкам экспертов, загрязнение воздуха внутри жилых помещений иногда превышает загрязнение снаружи в 2-4 раза. В настоящее время широкое распространение получили полимерные строительные материалы, которые повсеместно используются при строительстве и ремонте жилых и производственных зданий и сооружений. Главный показатель, отражающий качество строительно-отделочных материалов - это, безусловно, состояние атмосферного воздуха в тех помещениях, которые изготовлены из этих материалов. 

Дело в том, что в современном строительстве в качестве добавок к бетону, кирпичу или керамике нередко используют отходы металлургической и химической промышленности, что делает стройматериалы дешевле.

Создаваемое полимерными  строительными   материалами  химическое загрязнение воздушной среды помещений может оказывать неблагоприятное влияние на самочувствие и состояние здоровья населения, связанное с неприятными обонятельными ощущениями, рефлекторными реакциями, хроническим общетоксическим действием, а также возникновением таких специфических биологических эффектов, как аллергенное, мутагенное, канцерогенное и другого рода действие. Какие же вредные вещества выделяют все эти материалы? Большинство из них содержит фенол и формальдегид.

 Фенол очень токсичен, пары фенола вызывают раздражение слизистой оболочки глаз, кожи, дыхательных путей. Фенол - летуч, испаряется при обычной температуре, обладает характерным запахом.  При разовом или нерегулярном воздействии небольших доз наблюдается утомление, головокружение, головная боль, а также снижение иммунитета и обострение аллергических реакций. Если же длительное время подвергаться воздействию фенола, происходя необратимые изменения в организме - страдает печень, почки, нервная система, меняется состав крови.

Формальдегид вообще внесен в список канцерогенов, обладает хронической токсичностью, негативно воздействует на генетику, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.

Что касается мебели, то опасность  представляют древесно-стружечные плиты (ДСП) без покрытия фанеры, из которых сделаны некоторые шкафы и столы - эти материалы выделяют формальдегид, один из самых распространённых загрязнителей воздуха в помещениях, который может привести к раку носа или горла. Кроме того, он вызывает головные боли, тошноту, аллергию, раздражает верхние дыхательные пути. Также небезопасна и полированная мебель. Через несколько лет покрытие растрескивается, и формальдегид из ДСП начинает проникать наружу.

Как же  обезопасить себя?

 ■ Покупайте товары для ремонта в крупных специализированных магазинах, а не на рынках. При сомнениях попросите продавца показать санитарно-эпидемиологическое заключение.

 ■ Откажитесь от линолеума в пользу ламината, а ещё лучше - паркета. Это тот случай, когда не стоит экономить, особенно если вы стелете полы в детской или спальне. Из обоев предпочтите бумажные.

 ■ При выборе красок остановитесь на водоэмульсионных, алкидных, латексных или полиэфирных - они быстро сохнут, и вредных испарений будет меньше. При покраске старайтесь наносить как можно меньше слоёв.

 ■ Жилые помещения желательно проветривать каждые 20 минут. Помогает и регулярная влажная уборка квартиры.

 ■ Если избавиться от запахов ремонта не удаётся слишком долго, обратитесь за проведением санитарно-гигиенических исследований.

Санитарно-гигиеническая оценка полимерных строительных материалов  осуществляется с использованием методических подходов, предусматривающих постановку  исследований  в моделированных условиях (т.е. при помощи модели натурной обстановки), в экспериментальных помещениях (т.е. в необитаемых натурных объектах), в натурных условиях (т.е. в обитаемых натурных объектах).

Исследование полимерных строительных материалов  в моделированных условиях осуществляется при помощи специальной экспериментальной установки - климатической камеры, в которую помещаются образцы оцениваемых полимерно-строительных материалов. Благодаря моделированию в климатической камере основных условий эксплуатации материалов (температура, кратность воздухообмена, относительная влажность воздуха, «насыщенность» полимерных строительных материалов), создается воздушная среда с качественными и количественными характеристиками химического загрязнения, характерными для реальных условий эксплуатации. Воздух, выходящий из климатической камеры, с помощью аспирационной системы для отбора проб воздуха, подвергается исследованию для качественной идентификации загрязняющих веществ, мигрирующих из полимерного материала, и их количественного определения.

Результаты санитарно-химических исследований оцениваются путем сопоставления их с среднесуточными концентрациями, установленными гигиеническими нормативами в атмосферном воздухе населенных мест.

В испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской областии» проводятся санитарно-химические исследования всех основных типов полимерных строительных материалов - линолеумов, плит, моющихся обоев, декоративных пленок, плинтусов, поручней,  ДСП и ДВП, плитки для отделки стен, декоративных панелей, пенопластов, клеев, лаков, красок,  герметиков,  грунтов и др.

 За консультацией обращаться по тел. 25-25-49 и 92-97-78.