Гигиеническая оценка базовых станций сотовой связи как источника электромагнитного поля

До настоящего времени у населения сложилось неоднозначное мнение о безопасности проживания в районе размещения базовых станций сотовой связи (БС).  Наверное,  общее отношение жителей к соседству с устройствами таких станций можно назвать настороженным.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» располагает определенными данными, позволяющими объективно оценить электромагнитную обстановку как при проектировании базовых станций сотовой связи, так и в процессе их эксплуатации.

Сотрудниками центра проводятся: мониторинг электромагнитной  обстановки в районе Филиала РТРС  «Рязанский ОРТПЦ», экспертиза проектов размещения, модернизации  БС и  инструментальные измерения уровней электромагнитного поля радиочастотного диапазона от них.

В рамках ведения социально-гигиенического мониторинга ежеквартально в 25 контрольных  точках  проводится мониторинг электромагнитной  обстановки в районе Филиала РТРС  «Рязанский ОРТПЦ», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Телевизионная, д. 4а.

Так, за 8 месяцев текущего года  проведено 75 замеров электромагнитных полей на территории, прилегающей к объекту на высоте 2-х метров от уровня земли, на кровле и верхних этажах  расположенных в близи жилых и общественных зданий.  За истекший период, как и в предыдущие годы,  превышение  предельно-допустимых уровней  электромагнитных полей не зарегистрировано.

По заявкам юридических лиц также выполняется  обязательная санитарно-эпидемиологическая экспертиза проектов размещения, модернизации базовых станций на соответствие санитарному законодательству. За аналогичный период рассмотрено 204   проекта, часть которых отклонены на доработку. После внесения необходимых корректировок все рассмотренные проекты БС были признаны отвечающие санитарным нормам.

Кроме того, в период эксплуатации базовых станций сотовой связи проводятся инструментальные измерения уровней электромагнитного поля на прилегающей к ним территории. Проведено 1253 замеров ЭМП от базовых станций, расположенных как   на территории  г. Рязани так и  в районах области. Превышений  предельно-допустимых уровней  зарегистрировано  не было.