Лабораторная диагностика кори

Корь - острая вирусная инфекция, возбудителем которой является парамиксовирус рода Morbillivirus Polinosa morbillarum и характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, энантемой, макулопапулёзной сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта.

В практике здравоохранения России диагноз кори ставят на основании клинических симптомов, эпидемиологических данных и результатов лабораторных исследований. Чаще всего клинический диагноз кори поставить нетрудно. Совсем другая ситуация складывается при постановке диагноза в случае атипичной (субклинической) формы кори. В этом случае необходимы более специфичные и чувствительные методы, позволяющие дифференцировать это заболевание от других сходных по клинике, таких как краснуха, энтеровирусная экзантема, аденовирусная или респираторно-синцитиальная инфекции, инфекционный мононуклеоз, скарлатина, и другие. Сложен диагноз кори и у ранее привитых людей со стертой или бессимптомной формой инфекции и у детей раннего возраста при митигированной кори. В этих случаях диагноз ставят на основании лабораторной диагностики и эпидемиологических данных о контакте с больными. Так в 2011году в ходе проведения активного надзора за корью на территории РФ при обследовании «экзантемных» больных случаи кори выявлены среди больных с диагнозом ОРВИ с экзантемой (20,0%), краснухой (18,5%), аллергическим дерматитом (15,2%), токсикодермией (15,0%).

Наиболее доступными и достаточно достоверными в настоящее время являются методы вирусологической, молекулярно-генетической (ПЦР) и серологической диагностики.   Особо актуальна на сегодняшний день экспресс-диагностика кори, связанная с тем, что когда заболеваемость снижается до единичных случаев, расшифровка этиологии каждого из них приобретает особую значимость.   Достоверность  и информативность лабораторной диагностики кори напрямую зависит от адекватности исследуемых проб: вида клинического материала, соблюдения сроков забора, условий хранения и транспортирования проб.

Отделением вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» осуществляется доставка материала от больных корью и «экзантемных» больных для исследования в Московский региональный центр по эпиднадзору за корью и краснухой и ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора; проводится серологический мониторинг за напряженностью иммунитета к кори в индикаторных группах населения и напряженности иммунитета к коревой инфекции у медицинских работников.