Итоги летней оздоровительной кампании 2012 года

29.08.2012 года на территории Рязанской области завершили работу все летние оздоровительные учреждения (ЛОУ).

В подготовительный период (апрель-май) специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и его филиалов проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского отдыха, в том числе энтомологическое обследование  территорий оздоровительных учреждений расположенных в загородных зонах области, фенологические наблюдения за комарами, акарицидные обработки, дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные мероприятия, камерная обработка постельных принадлежностей.

Перед началом и в ходе работы ЛОУ проводился систематический лабораторный контроль условий проживания, средой обитания и организацией питания детей.

Каждую смену в оздоровительных учреждениях отбирались пробы питьевой воды, поступающего сырья на пищеблоки, готовые блюда. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологического режима осуществлялся забор смывов с объектов окружающей среды. Контролировался  микроклимат в помещениях в целях соблюдения условий отдыха и проживания детей.

Весь персонал,  работающий в оздоровительных учреждениях, прошел на базе Центра гигиены и эпидемиологии специальный курс гигиенического обучения.

Групповой и вспышечной заболеваемости в период функционирования учреждений отдыха  в 2012 году не зарегистрировано.

За время пребывания в оздоровительном учреждении  87% детей  получили  выраженный оздоровительный  эффект, слабый 14% детей и у 0,7% наблюдалось отсутствие оздоровительного эффекта.