Всемирный день без табака 2012 г.

"Вмешательство табачной промышленности" - такова тема, выбранная ВОЗ для следующего Всемирного дня без табака, который состоится в четверг 31 мая 2012 года.

Кампания будет привлекать внимание к необходимости разоблачения и отражения  попыток табачной промышленности подорвать Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака  в связи с серьезной опасностью, которую они представляют для здоровья людей.

По данным ВОЗ употребление табака является одной из основных предотвратимых причин смерти. Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек, из которых более 600 000 человек подвергаются воздействию вторичного табачного дыма. Если мы будем бездействовать, к 2030 году эпидемия приведет к смерти 8 миллионов человек, из которых более 80% будут жители стран с низким и средним уровнем дохода.

Для дальнейшей реализации требований Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в Российской Федерации приказом Минздравсоцразвития  от 5 мая 2012 г. № 490н «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» установлены новые требования к внешнему виду пачек сигарет и других табачных изделий.

Так, знакомые многим вспомогательные предупредительные надписи о вреде курения канут в Лету. Вместо них появятся устрашающие картинки, иллюстрирующие последствия   этой зависимости. Теперь потребитель сможет не только читать о вреде курения, но и видеть результат наглядно.

Всего Минздравсоцразвития России утверждено 12 картинок. Среди них те, которые иллюстрируют онкозаболевания, парадонтоз, ампутацию, эмфизему.

Кроме того, акцент сделан и на том, что курение препятствует благоприятному вынашиванию беременности. На пачках сигарет появятся 2 рисунка, иллюстрирующих мертворождаемость и рождение недоношенного ребенка.