О готовности судов к навигации

С приходом «большой воды» 2012 г. началась «горячая пора» на предприятиях водного транспорта, которые готовят свои суда к новой навигации ещё с осени. Одним из первых подготовительные работы и «вооружение» судов завершает Рязанский район гидросооружений Филиала ФГУП «Канал им. Москвы» (РРГС Филиал ФГУП «КиМ»), который в соответствии со сделанной им заявкой и утвержденным графиком предъявления судов, представил специалистам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» для санитарного освидетельствования 11 судов из 13-ти заявленных.

В ходе оценки готовности судов к навигации 2012 г. специалистами ФБУЗ проведено санитарно-гигиеническое обследование судов, отобраны пробы и проведены лабораторные исследования питьевой воды из систем питьевого водоснабжения,

выполнены замеры уровней освещенности и параметров микроклимата , шума и вибрации как на рабочих местах членов команды, так и в каютах, камбузе и местах общего назначения ; воздуха рабочей зоны в машинном и др. помещениях на содержание вредных химических веществ, аэрозолей, паров и газов; электромагнитных излучений промышленной частоты, бактериологической загрязненности оборудования и инвентаря на камбузе, санитарной одежды поваров.

Каждая из указанных позиций строго регламентируется санитарными правилами и нормами (СанПиН), санитарными правилами (СП) и гигиеническими нормативами (ГН), в т.ч. основным из них:

-СанПиН 2.5.2.703-98 «Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания», а также:

-СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»,

-СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту»,

-ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» и требованиями ряда других нормативных документов.

В ходе гигиенической оценки проверялись санитарное состояние помещений, наличие необходимого оборудования и инвентаря, работа систем отопления, вентиляции, освещения, функционирование систем питьевого (холодного и горячего) водоснабжения, прачечных, сушильных помещений, оборудования камбузов, наличие и комплектность постельного белья, санитарной одежды поваров и спецодежды членов экипажа, наличие и обновленность медицинской аптечки, прохождение ежегодного медицинского осмотра с отметкой о допуске к работе в личной медицинской книжке, и отметкой о проведенном врачом ФБУЗ гигиенического обучения и аттестации руководящего состава судов и членов команд ответственных за приготовление пищи и питьевую воду .

Обращалось внимание на недопустимость сброса в водоемы бытовых сточных вод, подсланевых и нефтесодержащих стоков, наличие опломбированных систем по сбору сточных и нефтесодержащих вод, а так же сбор бытового мусора, которые передаются через судно-сборщик Рязанского РГС НТ-4 на береговые сооружения.

Все эти меры предусмотрены действующим СанПиН 2.5.2.703-98 «Суда внутреннего и смешанного плавания», СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

По результатам санитарно-гигиенического освидетельствования подготовлены экспертные заключения о готовности судов к эксплуатации для принятия Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области решения о выдачи Судового Санитарного Свидетельства на право плавания судам РРГС Филиала ФГУП «КиМ», в т.ч. на теплоходы: «Плёс», «Перекат», «Баклан», «Промерный-10», Брандвахта «Б-39» .

В стадии оформления результатов обследования земснарядов: «Московский-701», «Московский-704», «Московский-118»; брандвахты: «Б-8», «Московский-705», «Б-16».