Откажитесь от потребления табака

Каждый год 31-го мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает Всемирный день без табака, в ходе которого акцентируются риски для здоровья, сопутствующие употреблению табака, и пропагандируются действенные меры политики по сокращению его потребления. Употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне (после гипертензии) и в настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всем мире.

Во всем мире насчитывается более одного миллиарда курильщиков с табачной зависимостью, которые являются жертвой табачной эпидемии. К сожалению, Россия лидирует в мире по распространению табака. Распространенность потребление табака среди взрослого населения РФ в различных регионах страны составляет 53-80 % среди мужчин и 13-47 % - среди женщин. Распространенность потребление табака среди юношей и девушек составляет соответственно 28-67 %  и 15-55 %. В целом же по стране по материалам исследований ВОЗ курят около 60% мужчин и более 20% женщин.

Поэтому потребление табака, в том числе в виде табачных изделий, является существенной угрозой для здоровья нации. С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан ряд социальных, экономических и экологических последствий, а ущерб здоровью от потребления табака ложится тяжелым бременем на общество и государство.

В России ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибает от 350 тысяч до 500 тысяч граждан. Потребление табака  увеличивает риск развития тяжелых сердечно-сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных и онкологических заболеваний.

Как ответ на глобализацию табачной эпидемии ВОЗ разработана рамочная конвенция по борьбе против табака. Она подписана 174 государствами, в том числе Российской Федерацией. Рамочная конвенция по борьбе против табака содержит такие основные положения, как:

- мониторинг потребления табака и мер политики профилактики;

- защита людей от табачного дыма;

- предупреждения об опасностях, связанных с табаком;

- обеспечение соблюдения запретов на рекламу, стимулирование продажи табачных изделий и спонсорство за их счет;

- повышение налогов на табачные изделия;

- предложение помощи в целях прекращения употребления табака.

В РФ принят Федеральный закон «Об ограничении курения табака» от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ.  Распоряжением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 1563-р утверждена Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы.

Вместе с этим в борьбе с этой вредной привычкой  очень много зависит от самих граждан - принятия ими решения начать или продолжать курить или прекратить потребление табака. Советов, как бросить курить,  легко можно  найти в Интернете, их множество. Главное в этом личное решение каждого человека, его выбор между полноценной здоровой жизнью и бременем нездоровья - верным спутником  табачной эпидемии.

Для индивидуальной психологической поддержки в трудной период освобождения организма от никотиновой зависимости, можно воспользоваться бесплатным телефоном «горячей линии» Минздравсоцразвития РФ 8-800-200-0-200.

Будьте здоровыми!