О мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения п.г.т. Кадом, пострадавшего от паводка

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в соответствии с комплексным Планом, утвержденным Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области,  проводятся мероприятия, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в п.г.т. Кадом. С целью получения оперативной информации о качестве и безопасности питьевой воды в ежедневном режиме выполняется отбор и анализ проб из артезианских источников водоснабжения и разводящей сети коммунального водопровода.  Всего за период  с  22 апреля по 9 мая 2012 г.  была отобрана для анализа 201 проба питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели. По исследованным пробам ухудшение качества питьевой воды по сравнению с допаводковым периодом не отмечено.

В зданиях детских дошкольных учреждений, общеобразовательной школы, общежития производственного училища, территория которых была подтоплена, проведена заключительная  влажная дезинфекция на общей площади около 9 тыс. кв. м.  Специалистами также проведено эпизоото-энтомологическое обследование Кадома, по результатам которого не выявлено угрозы ухудшения стабильной эпидемиологической ситуации. Выборочно отобраны пробы почвы для контроля  микробиологического загрязнения и зараженности гельминтами, которые в настоящее время находятся в работе.

Мониторинг за санитарно-эпидемиологической обстановкой в п.г.т. Кадом продолжается.