Полиомиелит относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии и характеризуется разнообразием клинических форм - от абортивных до паралитических. Клинически это выражается развитием вялых или периферических парезов и параличей.

Единственным резервуаром и источником возбудителя инфекции является человек - больной или вирусоноситель, который выделяет вирус с фекалиями (фекально-оральный путь) и носоглоточной слизью (воздушно-капельный путь). Полиомиелит может легко распространяться с питьевой водой или пищевыми продуктами.

Заболевают люди всех возрастных групп, но наиболее подвержены заражению дети  младшего возраста (1-5 лет).

Единственным средством предупреждения заболевания является прививка. Ее эффективность зависит от выполнения полного курса вакцинации в соответствии с возрастом ребенка. Прививки в нашей стране выполняются согласно «Национальному календарю профилактических прививок» (утвержден приказом МЗ РФ № 51н  от 31 января 2011 года).

В августе 2011 года Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита подтвердила статус Российской Федерации как страны, свободной от полиомиелита. Однако, активная трудовая миграция иностранных граждан, прежде всего из стран Средней Азии, создают риск завоза и распространения на территории нашей страны дикого штамма вируса полиомиелита.

Наиболее существенными мероприятиями в борьбе с полиомиелитом на современном этапе являются увеличение уровня охвата профилактическими прививками населения (не ниже 95%) с помощью плановой иммунизации, дополнительной  массовой  иммунизации.

Помните, отказываясь от проведения прививок своему ребенку, родители должны осознать, что тем самым они нарушают право ребенка на здоровье, а в некоторых случаях и на жизнь.