Корь представляет собой острое инфекционное заболевание, характеризующееся в типичной манифестной форме совокупностью следующих проявлений: повышением температуры, кашлем, насморком, конъюнктивитом, общей интоксикацией, с 4 - 5 дня поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи.

 Путь передачи при кори - воздушно-капельный. Источником инфекции является больной человек, который заразен за 3 - 4 дня до появления сыпи и первые 4 дня после высыпания. Восприимчивость людей чрезвычайно высокая: обычно заболевают все неиммунные лица, общавшиеся с больным. Материнский иммунитет защищает до 6 месяцев. После перенесенного заболевания  иммунитет  пожизненный.

 Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика, которая направлена на создание невосприимчивости к этой инфекции. У лиц, получивших прививку против кори, вырабатывается противовирусный иммунитет, который защищает от заболевания корью более 95 - 97% привитых, предотвращает развитие тяжелых форм заболевания и осложнений.

В России действует Национальный календарь профилактических прививок, в котором предусмотрены и прививки против кори. Прививки против кори проводятся живой коревой вакциной детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и  в возрасте 6 лет (ревакцинация).

Каждый ребенок имеет право быть защищенным от инфекционных заболеваний. Это право закреплено в Федеральном законе №157- ФЗ от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»: «Граждане...имеют право на ...бесплатные прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок» (ст.35).

Однако, бывают случаи, когда родители необоснованно отказываются от прививок своим детям, тем самым лишая их законного права на защиту от инфекционных заболеваний, нарушают право ребенка на здоровье, а в некоторых случаях и на жизнь.

Можно ли прививать часто болеющих детей и детей с хроническими заболеваниями? Таких детей необходимо прививать в первую очередь, так как они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме.

История борьбы с корью насчитывает не одну сотню лет, однако реальная возможность снизить заболеваемость и смертность от этой инфекции появилась после начала массовой иммунизации, к которой  у нас в стране приступили в 1963 году. Мероприятия по специфической профилактике кори в России, проведение эпидемиологического надзора за этой инфекцией привели к резкому снижению заболеваемости корью (в 620 раз по сравнению с довакцинальным периодом), практически полной ликвидации смертности от заболевания.

В рамках программы Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровье для всех» планируется осуществить глобальную ликвидацию кори к 2010-2020г. Россия присоединилась к этой акции, в 2003 году была принята «Программа ликвидации кори в РФ к 2010 году». С 2002 года наметилась тенденция к росту заболеваемости корью в ряде субъектов РФ, что явилось следствием накопления не привитого против этой инфекции населения.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в конце 2011 года - начале 2012 года в Российской Федерации значительно осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. Случаи заболевания корью зарегистрированы в 30 субъектах Российской Федерации. Наиболее широкое распространение  корь в 2011 году получила в  субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и в г. Москве. На характер эпидемического процесса в РФ оказала влияние неблагополучная эпидобстановка по заболеваемости корью в зарубежных странах. По данным ВОЗ в 2011 году корь зарегистрирована в 43 странах Европы и Азии, выявлено более 32 тыс. случаев. В связи с ухудшением ситуации в зарубежных странах увеличилась опасность завоза случаев кори на территорию Российской Федерации.  В начале 2012 года распространение кори в Российской Федерации продолжилось. В 13 субъектах РФ зарегистрировано свыше 500 случаев заболеваний с диагнозом «корь».       

Вакцины - это те же лекарства, причем по своей эффективности они превосходят большинство и даже практически все медикаменты.

Вакцины для нас и наших детей.  Родители! Помните: прививая ребенка и себя, вы спасаетесь от инфекционных заболеваний!

Отказываясь от прививок, Вы  рискуете  здоровьем  и  жизнью!