7 апреля - Всемирный день здоровья

Каждый год 7 апреля в ознаменование годовщины основания ВОЗ отмечается Всемирный день здоровья (7 апреля 1948 года вступил в силу Устав ВОЗ). В 2012 году темой дня выбрано «Старение и здоровье», а лозунгом - «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам».

Немаловажное значение в сохранении здоровья принадлежит самому отношению граждан к соблюдению гигиенических требований и правил здорового образа жизни. Особенно актуально это для лиц, профессионально занятых в сфере бытового обслуживания, воспитании и обучении детей, приготовлении и реализации пищевой продукции, питьевой воды. Несоблюдение ими правил гигиены и санитарии может нанести не только вред  конкретному человеку, но и  оказать негативное влияние на здоровье окружающих.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводит первичную при поступлении на работу и периодическую профессиональную гигиеническую подготовку лиц «декретированного» контингента.

В 2011 г. этой формой обучения с последующей аттестацией было охвачено в Рязанской области более 46 тысяч человек, в том числе свыше 27 тысяч работников торговли продуктами питания, а также лиц, занятых в общественном питании и пищевой промышленности, более 11 тысяч сотрудников детских воспитательных и образовательных учреждений, около 7 тысяч работников предприятий коммунального и бытового обслуживания и др.

Работа по профессиональному гигиеническому обучению населения продолжается.