24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В 2012 году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Остановите туберкулез, пока я жив!».

Туберкулез является заразной болезнью. Он распространяется по воздуху при кашле, чихании, разговоре или плевании. Больные люди выделяют в воздух туберкулезные бактерии, называемые бациллами, для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

Без соответствующего лечения каждый человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно заражает, в среднем, 10-15 человек. В целом, в настоящее время одна треть мирового населения инфицирована бациллами туберкулеза. 5-10%, инфицированных бациллами, заболевают или становятся заразными на каком-либо этапе их жизни.

ВОЗ впервые сообщает, что число людей, ежегодно заболевающих туберкулезом, уменьшается, число людей умирающих от этой болезни, достигло самого низкого уровня за десять лет.

Особое внимание во всем мире обращено на возрастающую угрозу со стороны туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. В каждой стране зарегистрированы штаммы туберкулеза, устойчивые ко всем основным противотуберкулезным препаратам. Лекарственно-устойчивый туберкулез развивается в результате непоследовательного или частичного лечения, при котором пациенты не принимают все назначенные им лекарства на регулярной основе в течение определенного периода времени.

По Рязанской области в 2011 году отмечается снижение показателя заболеваемости на 5,2% по сравнению с предыдущим годом. Однако это снижение не в полной мере отражает тяжесть эпидемической ситуации, так как ежегодно свыше 30% населения области не проходят профилактические флюорографические осмотры. Подтверждением этого является высокий уровень запущенных форм туберкулеза среди впервые выявленных, у которых в 51,9% имеется распад легочной ткани, 58,7% больных выделяют микобактерии туберкулеза. О серьезной эпидситуации говорит и высокий удельный вес больных, умерших от туберкулеза на первом году наблюдения -23,7%. Продолжается увеличение «завозных» случаев туберкулеза с 10,1% до 11,7%. Показатель заболеваемости туберкулезом среди иностранных граждан в восемь раз выше, чем среди местного населения. Увеличилась в 1,5 раза заболеваемость среди детей и подростков за счет отказов родителей от проведения профилактических прививок против туберкулеза, постановки реакции Манту, профилактического лечения в очагах туберкулеза.

В современных социально-экономических и эпидемиологических условиях в связи со снижением иммунитета всего населения, выраженной миграцией людей, особенно остро стоит вопрос организации раннего выявления туберкулеза. Взрослое население подлежит флюорографическим осмотрам не реже 1 раза в 2 года. Лица, составляющие группу риска (больные хроническими заболеваниями легких, желудочно-кишечного тракта, больные сахарным диабетом и т.д.), обязательные контингенты, подлежат ежегодному медицинскому осмотру. Два раза в год осматриваются работники родильных домов, контактные в очагах туберкулезной инфекции, пациенты наркологических и психиатрических учреждений, ВИЧ-инфицированные. Специалистам хорошо известно, что среди людей, не проходивших флюорографию в течение двух лет и более, оказываются до 50% всех впервые заболевших туберкулезом. У уклоняющихся от обследования выявляются тяжелые формы заболевания, которые лечатся годами, заканчиваются инвалидностью и даже смертью больного. У детей основным методом выявления туберкулеза является туберкулинодиагностика (постановка пробы Манту), которая проводится ежегодно.

Туберкулез может возникнуть в любом возрасте, способен поражать любой из органов человека, но чаще всего встречается туберкулез легких. Для того чтобы не допустить развития заболевания и своевременно обратиться к врачу, необходимо знать основные признаки заболевания: быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, одним из веских при диагностике аргументов является постоянное нарастание признаков в течение недель и месяцев. Симптомов, характерных только для туберкулеза, не существует, чем и коварно это заболевание. Основной метод лечения - химиотерапия.

Детский возраст является наиболее уязвимым для туберкулезной инфекции. В нашей стране основная роль в предупреждении заболевания туберкулезом принадлежит иммунопрофилактике вакциной БЦЖ. Дети, не привитые по различным причинам в родильном доме, педиатрическом участке, подвергаются большому риску заражения туберкулезом. Родители, отказавшиеся от проведения своим детям профилактических прививок против туберкулеза, обрекают их на тяжелый недуг.

Защитить себя от туберкулеза помогает здоровый образ жизни, полноценное питание, хорошие жизненные условия, правильное чередование труда и отдыха, отказ от вредных привычек.