1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - день, во всем мире посвященный борьбе со СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

Всемирный день борьбы со СПИДом, назначенный в  1988 году на официальной встрече министров здравоохранения стран мира. Именно здесь был озвучен всеобщий призыв к информированию населения о симптомах и способах передачи этого заболевания. Здесь получила поддержку и та мысль, что население планеты должно проявить социальное терпение  к  людям, страдающим  от  СПИДа.

Каждый год большинство стран мира 1-го декабря проводит массу мероприятий, посвященных борьбе со СПИДом.

Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом.

В Российской Федерации зарегистрировано более 660 тысяч людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 1 полугодии 2011 года в России выявлено новых случаев - 58633 ВИЧ-инфекции. От последствий СПИДа в 2010 году в России умерли 11065 человек. Каждый день около 160 человек в России заражаются вирусом СПИДа.

По данным мониторинга за 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 39 891 случаев инфицирования среди жителей субъектов Российской Федерации. Показатель пораженности населения Российской Федерации ВИЧ-инфекцией составил 350 на 100 тыс. населения (на 31.12. 2009 года - 340,3 на 100 тыс. населения).

Рязанская область относится к числу территорий РФ со средним уровнем заболеваемости    (150,0-300,0 на 100 тыс. нас.) в Центральном Федеральном округе.

На 01.11.2011г. всего зарегистрировано 2 940 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей области и г.Рязани. Показатель заболеваемости составил 264,0 на 100 тыс.населения (показатель РФ 425,0 на 100 тыс.населения). Умерло 865 человек, из них 159 по причине ВИЧ-инфекции, в том числе 14 за истекший период 2011 года.

Наибольшее число инфицированных регистрируется в  Скопинском, Захаровском, Пронском, Рязанском, Михайловском районах  и г. Рязани.

Вероятность инфицирования туберкулезом у ВИЧ-инфицированных в 20-30 раз выше, чем у остальных. По мнению экспертов, четверть всех смертельных исходов в мире среди ВИЧ-инфицированных связана с инфицированием их туберкулезом.

Отмечается тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин, в том числе среди беременных женщин и как следствие, рост числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Так  в Рязанской  области  родилось  410 детей   от  ВИЧ-инфицированных  матерей, в том числе 29  в  текущем году.

Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции является инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков (в среднем 65%). Эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной  части населения. Свыше 80% ВИЧ-инфицированных составляют лица от 15 до 30 лет.

В связи с этим стратегической задачей в борьбе с ВИЧ-инфекцией в России является сохранение здоровья молодежи, организация широкомасштабной профилактической и информационной работы с подростками и молодыми людьми. Необходима пропаганда, при активном участие средств массовой информации, семейных ценностей, ответственного поведения, правдивой информации о путях заражения ВИЧ-инфекцией и способах защиты.

Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знание о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса. 

Необходимо противостоять пассивному пренебрежению и активному отрицанию, которые мешают доступу к спасающим жизни услугам здравоохранения, к информации и являются факторами, способствующими распространению ВИЧ-инфекции.

Тема  Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2011 г. - «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Всемирная кампания борьбы против СПИДа направлена на "Ноль смертей вследствие СПИДа", а это означает решительные действия по расширению доступа к лечению для всех.