Об изменениях в Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

С  1 августа  вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 г.  № 242-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля  (надзора) и муниципального контроля», статьей 1 которого были  внесены изменениями в Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».  Разъяснения к этим изменениям  вы можете найти в письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 02.08.2011 г. № 01/9766-1-23.

В наибольшей степени изменения коснулись статьи 40, новая редакция которой вводит понятие федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей. Федеральный государственного надзор в области защиты прав потребителей теперь включает в себя не только проверки требований федеральных законов и иных нормативно правовых актов Российской Федерации, но также проверки на предмет соблюдения требований, установленных международными договорами Российской Федерации.  Данное обстоятельство особенно важно в условиях активного интегрирования России в мировую экономику. Это позволяет Роспотребнадзору как уполномоченному федеральному органу исполнительной власти   в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей обеспечить проверку соблюдения на территории Российской Федерации решений, принимаемых Евразийским экономическим сообществом, Межгосударственным Советом ЕврАзЭС и Комиссией Таможенного союза.

Помимо организации и проведения соответствующих проверок, выдачи предписаний, применения мер пресечения нарушений обязательных требований и привлечения лиц, совершивших такие нарушения, к ответственности, федеральный государственного надзор в области защиты прав потребителей предусматривает также решение иных вопросов.  А именно систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояние исполнения обязательных требований при осуществлении изготовителями и продавцами своей деятельности, а также оптимизация действующей системы статистического наблюдения в области обеспечения защиты прав потребителей.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека во всех случаях причинения  вреда жизни, здоровью, имуществу потребителей, связанных с нарушением требований закона,  обязана решать вопрос о возмещении соответствующего имущественного вреда посредством участия в судебной защите пострадавших потребителей  в рамках своих полномочий.

Конкретизировано понятие неоднократного и грубого нарушения прав потребителей, как основания для инициативного обращения в суд заявлением о ликвидации изготовителя, либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

С 1 августа  2011 года только Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

С учетом положений вновь введенных статей 26.2.и 39.1, при даче разъяснений по вопросам применения законов  и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, в качестве «иных нормативных правовых актов» рассматриваются исключительно,  утверждаемые Правительством РФ, обязательные для потребителя и продавца (правила заключения и исполнения публичных договоров, продажи отдельных видов товаров и правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям).

Исключение абзаца 3 из статьи 1 подтверждает, что законодательство о защите прав потребителей находится в исключительном ведении Российской Федерации. Данное обстоятельство исключает возможность нормативно-правового регулирования отношений с участием потребителей иначе, как федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.